Первый энергоблок БелАЭС вновь подключён к энергосети

Первый энергоблок Белорусской АЭС (БЕД АЭС), который 17 ноября был отключён от энергосистемы автоматикой, 19 ноября вновь подключён к энергосети, сообщило Минэнерго Белоруссии.

«19 ноября в 14:04 первый энергоблок Белорусской атомной электростанции включён в сеть. Идёт повышение электрической мощности турбогенератора. В настоящее время она составляет 125 МВт», – говорится в сообщении Минэнерго.

Минэнерго Белоруссии 17 ноября сообщило об отключении первого энергоблока БелАЭС от сети энергоснабжения в связи со срабатыванием системы автоматической защиты. По данным Минэнерго, радиационный фон на АЭС и в зоне наблюдения оставался в норме. Министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич 19 ноября заявил, что энергоблок находится в рабочем состоянии, а его отключение было вызвано «некорректным сигналом» автоматической системы отключения. «В данном случае поступил один некорректный сигнал, который привёл к срабатыванию автоматической защиты, блок был отключён от сети», – сказал Каранкевич.

Отключение энергоблока в связи со срабатыванием автоматики является вторым за последние несколько месяцев. В стандартном режиме первый энергоблок проработал чуть более месяца.

Физический пуск первого энергоблока станции состоялся в августе 2020 года, в промышленную эксплуатацию он был введён 10 июня. 12 июля блок был отключён от сети автоматической защитой генератора, радиационная обстановка на станции и в зоне наблюдения не менялась, сообщали белорусские власти. Повторное включение в сеть произошло 4 октября.

Физпуск второго энергоблока планируется до конца этого года, ввод в эксплуатацию – в первом полугодии 2022 года. Загрузка топлива на второй энергоблок БелАЭС планируется к концу этого года.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом».

Источник: Интерфакс