Минэнерго пока не видит предпосылок для восстановления экспорта в КНР по ЛЭП-500

Минэнерго РФ пока не видит аргументов в пользу полного восстановления экспорта электроэнергии в Китай по линии 500 кВ, сказал журналистам 26 апреля министр энергетики Николай Шульгинов.

Читать дальше
Чистая прибыль «ТНС Энерго» по РСБУ в I квартале выросла в 2,2 раза, до ₽21,6 млрд

Чистая прибыль «ТНС Энерго» по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) в первом квартале 2024 года выросла в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 21,6 млрд рублей, говорится в отчёте компании.

Читать дальше
СО ЕЭС: «Текущая динамика роста энергопотребления в 2024 году составляет 3,7%»

Текущая динамика роста энергопотребления в 2024 году составляет 3,7%, сообщил предправления «Системного оператора» Фёдор Опадчий в ходе совещания о прохождении осенне-зимнего периода 2023–2024 годов.

Читать дальше
«Росатом»: «Энергоспрос в новых регионах в 2024 году превысит 15 млрд кВт•ч»

Общее потребление электроэнергии в новых регионах по итогам 2024 года может превысить 15 млрд кВт•ч, что эквивалентно примерно 1,2% всего потребления страны, пишет «Коммерсант» 26 апреля. Большую часть спроса регионы покрывают собственной генерацией, но около трети вынуждены покупать на оптовом энергорынке. Пока доля поставок в ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области, по оценкам издания, составляет около 4% в общем потреблении южной энергосистемы РФ, не оказывая существенного влияния на стоимость энергии.

Читать дальше
Экспорт электроэнергии из РФ в I квартале снизился на 20%, до 2 млрд кВт•ч

Экспорт электроэнергии из РФ в первом квартале 2024 года снизился на 20,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,065 млрд кВт•ч, сообщила «Интер РАО» 25 апреля.

Читать дальше
«Уралэнергосбыт» оштрафуют за ограничение энергоснабжения коммунального МУП Озёрска

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность решения Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении «Уралэнергосбыта» (подконтролен «Фортуму» и ЭК «Восток»). Компанию привлекут к административной ответственности за нарушение закона о защите конкуренции, сообщила пресс-служба УФАС 22 апреля.

Читать дальше
«Россети СК» не исключают новых задержаний по делу о хищениях в Дагестане

«Россети Северный Кавказ» в ближайшее время допускают новые задержания сотрудников дагестанского филиала компании – «Дагэнерго», подозреваемых в причастности к хищению 2,8 млрд рублей.

Читать дальше
Число энергетиков, арестованных по делу о хищении ₽2,8 млрд у «Дагэнерго», достигло 26

Суд в Махачкале арестовал ещё девять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей у «Дагэнерго» (филиал «Россети Северный Кавказ»), сообщила РИА «Новости» вечером 18 апреля руководитель пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева.

Читать дальше
В расчёт показателей финдисциплины на ОРЭМ включены платежи в пользу сетей

Правительство утвердило постановление о финансовой дисциплине субъектов оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) – гарантирующих поставщиков (ГП) и энергосбытовых организаций, сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

Читать дальше
СО в рамках стартового отбора агрегаторов на ОРЭМ распределит 1,33 ГВт

«Системный оператор ЕЭС» (СО) опубликовал информацию о проведении первого отбора в рамках целевой модели управления спросом на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Конкурс пройдёт 17–19 июня, на него выставлено 1 328 МВт для управления спросом в третьем квартале 2024 года.

Читать дальше
СГК смогла через суд восстановить действие условий альткотельной в хакасском Черногорске

«Сибирской генерирующей компании» (СГК) удалось через суды восстановить действие правил ценовой зоны теплоснабжения в Черногорске, пишет «Коммерсант» 16 апреля. Компания смогла заключить с городом новое соглашение о цене на тепло на более выгодных условиях. Аналогичный спор продолжается в Абакане, власти которого, несмотря на предписание местного управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС), отказываются подписывать обновлённое соглашение. В итоге в городе на данный момент не установлен ни тариф на тепло, ни формула цены. Пока неясно, как СГК будет индексировать там цену в июле.

Читать дальше
ГОСА «ТНС Энерго» исключило представителей ВТБ из СД и утвердило отказ от дивидендов за 2023 года

Акционеры «ТНС Энерго» на прошедшем 11 апреля годовом общем собрании (ГОСА) утвердили решение не распределять прибыль по итогам 2023 года и не выплачивать дивиденды за этот период, сообщила компания.

Читать дальше