BitRiver во II квартале запустит ЦОД в Бурятии на 100 МВт, который станет крупнейшим в ДФО

BitRiver, оператор майнинговых дата-центров в РФ, намерен во втором квартале запустить в Бурятии новый центр обработки данных (ЦОД) потребляемой мощностью 100 МВт, сообщил 6 марта директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко.

Читать дальше
За месяц в системе низкоуглеродной сертификации зарегистрировано 77 объектов ВИЭ мощность 2,08 ГВт

В системе низкоуглеродной сертификации в РФ за первый месяц работы зарегистрировались 77 генерирующих объектов, работающих на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), суммарной мощностью более 2 ГВт, сообщила 5 марта пресс-служба «Совета рынка».

Читать дальше
«Русал» зарегистрировал проект по авиаохране лесов в качестве климатического

«Русал» зарегистрировал в российском реестре углеродных единиц климатический проект по авиационной охране лесов Красноярского края от пожаров. Соответствующая информация опубликована на сайте реестра.

Читать дальше
Минэнерго подготовило законопроект о накопителях электроэнергии

Понятие систем накопления электроэнергии будет закреплено в федеральном законе, соответствующий законопроект разместило Минэнерго РФ на едином портале проектов нормативных и правовых актов.

Читать дальше
В России с 1 декабря будет запущен эксперимент по маркировке светотехники

Эксперимент по маркировке отдельных видов радиоэлектронной продукции пройдёт в России с 1 декабря 2023 года по 28 февраля 2025 года, говорится в постановлении правительства, которое было опубликовано 27 ноября.

Читать дальше
Перспективы ВИЭ в России обсудят 6 декабря на конференции АРВЭ

Технологии декарбонизации энергобаланса, источники финансирования и перспективы ВИЭ в сегментах розничной, промышленной и микрогенерации обсудят 6 декабря на конференции Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ).

Читать дальше
Путин подписал закон для запуска целевой модели управления спросом на ОРЭМ

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий внедрение целевой модели управления спросом на электроэнергию. Документ опубликован 2 ноября на официально интернет-портале правовой информации.

Читать дальше
«Газпром» пока не нашёл в РФ покупателей УЕ для своего метанового климпроекта

«Газпром» пока не планирует регистрацию в Реестре углеродных единиц (УЕ) климатического проекта по сокращению эмиссии метана в атмосферу при проведении ремонтных работ на объектах транспорта газа, сообщил журналистам заместитель начальника департамента – начальник управления холдинга Александр Ишков.

Читать дальше
МЭР изменит правила реестра для исключения двойного учёта углеродных единиц

Минэкономразвития (ВЭР) РФ для предупреждения двойного учёта углеродных единиц (УЕ) предлагает внести ряд изменений в правила ведения их реестра, передал «Коммерсант» 25 октября. Среди прочего в нём должна содержаться информация об имеющихся обременениях единиц сокращения выбросов и выполнения квот, а также данные об их зачёте.

Читать дальше
Госдума приняла поправки для запуска целевой модели управления спросом на ОРЭМ

Госдума РФ 18 сентября в третьем чтении приняла поправки в 35-ФЗ «Об электроэнергетике», необходимые для запуска на ОРЭМ целевой модели управления спросом. Теми же правками внедряется механизма соблюдения финансовой дисциплины гарантирующими поставщиками (ГП) и энергосбытовыми компаниями (ЭСК).

Читать дальше
Структура «Росатома» начала строительство аккумуляторного завода в Москве

Госкорпорация «Росатом» запустила строительство завода по производству систем накопления электроэнергии мощностью 4 ГВт•ч в год, сообщила компания-интегратор в области накопителей «Рэнера» (входит в «Росатом»).

Читать дальше
Кабмин поручил снизить стоимость подключения ЭЗС к электросетям «вплоть до обнуления»

Правительство РФ поручило Минэнерго снизить «вплоть до обнуления» стоимость подключения зарядных станций (ЭЗС) для электромобилей к электросетям, пишет «Коммерсант» 19 сентября, ссылаясь на документ, с которым ознакомился. Однако операторы станций всё равно будут обязаны оплатить эту услугу через более высокий тариф на передачу энергии. Владельцы станций критикуют предложения, поскольку на фоне низкой загрузки работают на грани рентабельности. Аналитики предупреждают, что такие изменения спровоцируют вал обращений за льготами от других потребителей.

Читать дальше