«Газпром» и его структуры, в т. ч. входящие в ГЭХ, смогут сами определять состав раскрываемой информации

«Газпром» и 47 его структур, включая «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ), «Центрэнергохолдинг», «Мосэнерго», ОГК-2, ТГК-1, МОЭК и «Газпромбанк» наделены правом самостоятельно определять состав и (или) объём подлежащей раскрытию информации. Соответствующий указ президента РФ, дополняющий перечень компаний, наделённых таким правом, был подписан Владимиром Путиным 5 марта и опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.

Читать дальше
На КОМ НГО отобраны три проекта ТГК-14 и БЭК на 525 МВт, 700 МВт дефицита в Сибири остались не покрыты

По результатам КОМ НГО для покрытия дефицита в юго-восточной части Сибири отобраны три проекта ТЭС суммарной мощностью 525 МВт: это проект ТГК-14 на Улан-Удэнская ТЭЦ-2, а также два блока на Иркутской ТЭЦ-11, которые построит «Байкальская энергетическая компания» (БЭК, аффилирована с «Иркутскэнерго»), следует из данных на сайте «Системного оператора ЕЭС» (СО). 

Читать дальше
Кабмин повысил целевые УРУТ в Энергостратегии: в 2024 и в 2035 годах они составят 313,1 г у. т.

Целевые показатели удельного расхода условного топлива (УРУТ) на отпуск электроэнергии в Энергостратегии РФ до 2035 года увеличены, следует из соответствующего распоряжения правительства РФ от 28 февраля, размещённого на портале официального опубликования правовых актов. Теперь показатели 2024 и 2035 годов установлены на одном уровне – 313,1 г у. т на 1 кВт•ч.

Читать дальше
Принят закон о нулевом НДС на услуги оператора реестра углеродных единиц

Госдума РФ 20 февраля приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который освобождает от налога на добавленную стоимость (НДС) услуги оператора реестра углеродных единиц (АО «Контур») по проведению операций в реестре, это – открытие счёта, регистрация климатического проекта, зачисление и списание углеродных единиц (УЕ).

Читать дальше
Минэнерго настаивает на конкурсе по генерации Юга, к проекту «Ростеха» «есть техвопросы»

Минэнерго РФ считает необходимым провести отбор генерации для покрытия прогнозного дефицита в энергосистеме Юго–Запада (юго-западная часть ОЭС Юга), заявил министр энергетики Николай Шульгинов 20 февраля.

Читать дальше
Шульгинов: «Программу модернизации ТЭС надо продлять на 10 лет»

Программу модернизации ТЭС (механизм КОММод, пока рассчитан до 2031 года) нужно продлять на десять лет, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов 20 февраля.

Читать дальше
Шульгинов: «Срок запуска энергорынка на Дальнем Востоке может сдвинуться»

Минэнерго РФ опасается задержки запуска энергорынка на Дальнем Востоке на фоне «недосогласованности» предложений министерства, сообщил глава Минэнерго Николай Шульгинов 20 февраля.

Читать дальше
Новак: «К 2035 году объём введённых в России ВИЭ может составить 20 ГВт»

К 2035 году установленная мощность электростанций на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) в России может достигнуть 20 ГВт; текущий показатель составляет 6 ГВт, заявил вице-премьер РФ Александр Новак, выступая 20 февраля на Дне энергетики в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Читать дальше
Путин поручил изучить продление «дальневосточной надбавки» после 2028 года

Правительство РФ должно до 1 апреля изучить возможность частичного продления истекающей в 2028 году «дальневосточной надбавки» на мощность – механизма, снижающего тарифы на электроэнергию для потребителей на Дальнем Востоке. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин по итогам поездки в регион в январе.

Читать дальше
За заниженные тарифы в новых регионах пополам заплатят потребители 1 ЦЗ и бюджет

Правительство РФ решило поровну поделить между бюджетом и бизнесом финансовую нагрузку, возникающую из-за поставок электроэнергии в новые субъекты РФ по сниженным ценам, пишет «Коммерсант» 16 февраля. Речь идёт о 36 млрд рублей в 2024 году, половину из которых промпотребители первой ценовой зоны ОРЭМ (1 ЦЗ, европейская часть России и Урал) через новую спецнадбавку к цене на мощность АЭС. Это увеличит платёж промышленности за мощность на 2,5%, до 712 млрд рублей. Остальные 18 млрд рублей предлагается выделить из бюджета, но пока в нём заложено лишь 3 млрд рублей.

Читать дальше
Минэнерго Белоруссии: «Общий рынок электроэнергии Союзного государства готов к I этапу работы»

Общий рынок электроэнергии Союзного государства готов к первому этапу работы, заявил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич 14 февраля.

Читать дальше
Путин подписал закон о принудительной продаже акций аффилированных энергокомпаний за совмещение видов деятельности с 2030 года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который закрепляет возможность принудительной продажи акций энергетических компаний, нарушающих запрет на совмещение деятельности по передаче электроэнергии с деятельностью по генерации или сбыту. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Читать дальше