ФАС предлагает резервировать инвестиции в долгосрочных индексах роста тарифов

Для стимулирования инвестиций в сфере ЖКХ Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает изменить подход к расчёту долгосрочных индексов роста платы за коммунальные услуги – за счёт фиксации в таких индексах инвестиционной составляющей, пишет «Коммерсант» 25 апреля. Она будет защищена в случае роста операционных расходов, что должно гарантировать получение инвесторами средств на реализацию концессий или инвестиционных программ.

Читать дальше
Росстат: «Сальдированная прибыль угольщиков в январе – феврале упала в 5,3 раза, до ₽20,3 млрд»

Сальдированная прибыль угольных компаний РФ в январе – феврале 2024 года снизилась на 81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 20,3 млрд рублей, сообщил Росстат 24 апреля.

Читать дальше
РФ сменила представителя «Интер РАО» в правкомиссии, введён представитель «Ростеха»

Новый глава «Интер РАО» Сергей Дрегваль вошёл в состав правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики, соответствующее постановление правительства было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Читать дальше
Объём отгрузки угля на ТЭЦ Иркутской области в I квартале вырос на 14%

Компания «Востсибуголь» (КВСУ, входит в группу En+) в марте на фоне роста энергопотребления отгрузила 1,412 млн тонн угля на ТЭЦ Иркутской области, которыми управляет «Байкальская энергетическая компания» (БЭК, также входит в группу En+), сообщила 11 апреля пресс-служба группы.

Читать дальше
Завод электрогенераторов за ₽1 млрд планируется построить в Красноярске к 2026 году

ООО «МегаВатт» (Красноярск) намерено инвестировать до 1 млрд рублей в строительство в Красноярске завода электрогенераторных установок с дизельными и газовыми двигателями внутреннего сгорания, сообщается на сайте Корпорации развития «Енисейская Сибирь».

Читать дальше
Штраф за превышение выбросов в атмосферу может составить до 5% от выручки компании

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который прописывает линейку оборотных штрафов для компаний и ИП за несоблюдение квот по выбросам в атмосферу, максимальное взыскание может составить 5% от годовой выручки, но не менее 5 млн рублей, пишет 8 апреля «Интерфакс».

Читать дальше
Путин поручил проработать господдержку компаний, переданных во временное управление Росимуществу

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по господдержке организаций, имущество которых находится во временном управлении. Информация об этом опубликована в перечне поручений главы государства на сайте Кремля, сообщили «Ведомости».

Читать дальше
Вступил в силу закон о принципе «бери или плати» для долгосрочных поставок газа

Поправки в закон «О газоснабжении в РФ», которые закрепляют принцип «бери или плати» (take-or-pay) для долгосрочных поставок газа, вступают в силу с 1 апреля. Закон (N49335-8) был принят Госдумой в ноябре, подписан президентом РФ – в декабре 2023 года.

Читать дальше
Генпрокурор: «Энергокомпании включали в тарифы свои расходы на авто премиум-класса и банкеты»

Энергокомпании в некоторых регионах России включали в тарифы за электроэнергию свои расходы на автомобили премиум-класса и банкеты. Об этом заявил генпрокурор России Игорь Краснов на расширенной коллегии Генпрокуратуры.

Читать дальше
ФАС инициирует передачу тарифных споров из судов общей юрисдикции в арбитраж

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает изменить порядок оспаривания решений региональных властей об установлении или изменении тарифов, передав такие дела от судов общей юрисдикции в компетенцию арбитражных судов, пишет «Коммерсант» 28 марта. Такой порядок сейчас действует в отношении споров по решениям и предписаниям самой антимонопольной службы. В ФАС необходимость изменений объясняют отсутствием единого порядка рассмотрения тарифных споров, что порой приводит к невозможности пересмотра завышенных коммунальных тарифов.

Читать дальше
Сальдированная прибыль российских угольщиков в январе снизилась почти на 75%

Сальдированная прибыль угольных компаний России в январе снизилась на 74,9% по сравнению с январём 2023 года, до 9,7 млрд рублей, сообщил Росстат 27 марта.

Читать дальше
Росстат: «Добыча угля в РФ в январе – феврале выросла на 0,5%»

Добыча угля в России в первые два месяца 2024 года выросла на 0,5% по сравнению аналогичным периодом 2023 года, до 69,9 млн тонн, сообщил Росстат 27 марта.

Читать дальше