Страны G7 намерены в 6 раз, до 1,5 тыс. ГВт, увеличить объёмы хранения энергии к 2030 году

Страны G7 собираются в ближайшие дни согласовать глобальную цель по увеличению мощностей по хранению электроэнергии к 2030 году в шесть раз по сравнению с 2022 годом, пишет Financial Times.

Читать дальше
Мощность ПАТЭС на Чукотке достигнет 67 МВт при проектных 70 МВт в ОЗП 2024–2025 годов

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) на Чукотке сможет приблизиться к проектной мощности в 70 МВт после ремонтов трёх парогенераторов второго энергоблока, запланированных на лето, рассказал 26 апреля в ходе совещания по итогам отопительного сезона гендиректор концерна «Росэнергоатом» (энергетический дивизион «Росатома») Александр Шутиков.

Читать дальше
En+ попросила решить вопрос с финансированием сетей для Восточного полигона

На прошедшем 26 апреля совещании по итогам отопительного сезона с участием представителей Минэнерго и Федеральной антимонопольной службы гендиректор En+ Михаил Хардиков попросил чиновников решить вопрос с финансированием строительства электросетей для Восточного полигона РЖД.

Читать дальше
Минэнерго обновило ценовые параметры КОМ НГО, в июне планирует отборы для юга и Сибири

Минэнерго пересмотрело ценовые параметры конкурсов по выбору проектов строительства новой генерации (КОМ НГО) и рассчитывает в июне 2024 года провести отборы для юга России и Сибири, сообщил журналистам министр энергетики Николай Шульгинов.

Читать дальше
ИПЕМ: «За 10 лет бытовой энергоспрос вырос на 32%, рост «перекрёстки» продолжится»

Бытовое электропотребление в России за 10 лет, по оценке Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), выросло на 32%, тогда как коммерческий спрос – лишь на 7%. Институт прогнозирует продолжение тенденции роста спроса со стороны населения, что приведёт к дальнейшему увеличению объёмов перекрёстного субсидирования в электроэнергетике, заявил в ходе круглого стола в Совете Федерации замгендиректора ИПЕМ Александр Григорьев.

Читать дальше
Минэнерго пока не видит предпосылок для восстановления экспорта в КНР по ЛЭП-500

Минэнерго РФ пока не видит аргументов в пользу полного восстановления экспорта электроэнергии в Китай по линии 500 кВ, сказал журналистам 26 апреля министр энергетики Николай Шульгинов.

Читать дальше
Чистая прибыль «ТНС Энерго» по РСБУ в I квартале выросла в 2,2 раза, до ₽21,6 млрд

Чистая прибыль «ТНС Энерго» по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) в первом квартале 2024 года выросла в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 21,6 млрд рублей, говорится в отчёте компании.

Читать дальше
«Юнипро» в I квартале сохранила выработку на уровне прошлого года, 14,9 млрд кВт•ч

«Юнипро» в первом квартале 2024 года сохранило производство электроэнергии на уровне прошлого года – 14,9 млрд кВт•ч, сообщила компания 26 апреля.

Читать дальше
Шульгинов: «Для обеспечения надёжности электроэнергетику по аналогии с АЭС нужно вывести из-под «регуляторной гильотины»

Уменьшение количества обязательных и отмена устаревших норм без возможности их обновления в электроэнергетике в рамках внедрения «регуляторной гильотины» создали перекос в пользу экономического анализа и не позволяют учитывать технические особенности отрасли, заявил 26 апреля на совещании по итогам осенне-зимнего периода (ОЗП) 2023–2024 годов министр энергетики РФ Николай Шульгинов. Минэнерго предлагает вывести электроэнергетику из-под стандартного нормативного регулирования по аналогии с решением, уже действующим в отношении атомной отрасли. Одновременно министерство намерено усилить контроль за достоверностью сведений о техсостоянии и ремонтах, проводя выездные проверки, что приведёт к увеличению числа генобъектов, которые не получат или лишатся паспортов готовности к зиме, предупредил г-н Шульгинов.

Читать дальше
СО ЕЭС: «Текущая динамика роста энергопотребления в 2024 году составляет 3,7%»

Текущая динамика роста энергопотребления в 2024 году составляет 3,7%, сообщил предправления «Системного оператора» Фёдор Опадчий в ходе совещания о прохождении осенне-зимнего периода 2023–2024 годов.

Читать дальше
Минэнерго планирует провести новый отбор мощности в Сибири с уточнёнными параметрами

Минэнерго РФ планирует проведение нового конкурсного отбора мощности (КОМ НГО) с уточнёнными параметрами для покрытия энергодефицита на юго-востоке Сибири, заявил министр энергетики Николай Шульгинов в ходе совещания о прохождении осенне-зимнего периода 2023–2024 годов.

Читать дальше
«Росатом»: «Энергоспрос в новых регионах в 2024 году превысит 15 млрд кВт•ч»

Общее потребление электроэнергии в новых регионах по итогам 2024 года может превысить 15 млрд кВт•ч, что эквивалентно примерно 1,2% всего потребления страны, пишет «Коммерсант» 26 апреля. Большую часть спроса регионы покрывают собственной генерацией, но около трети вынуждены покупать на оптовом энергорынке. Пока доля поставок в ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области, по оценкам издания, составляет около 4% в общем потреблении южной энергосистемы РФ, не оказывая существенного влияния на стоимость энергии.

Читать дальше