Энергоблок БелАЭС отключен от сети из-за срабатывания автоматической защиты генератора

Первый энергоблок БелАЭС отключен от сети из-за срабатывания автоматической защиты генератора, сообщило министерство энергетики Белоруссии.

«12 июля в 12:57 первый энергоблок БелАЭС отключен от сети автоматической защитой генератора. В соответствии со штатным алгоритмом было произведено снижение мощности реакторной установки», – говорится в сообщении Минэнерго.

Отмечается, что радиационная обстановка на АЭС и в зоне наблюдения не менялась.

«Причины отключения электрогенератора устанавливаются. После их устранения энергоблок будет включён в работу», – говорится в сообщении.

Первый энергоблок БелАЭС был введён в промышленную эксплуатацию 10 июня. Физический пуск первого энергоблока станции состоялся в августе 2020 года.

Комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон 3 июня заявила, что Белоруссия решила начать промышленную эксплуатацию Белорусской АЭС, не выполнив все рекомендации по безопасности. По словам г-жи Симсон, «ситуация в Островце является источником повышенной обеспокоенности в ЕС». Власти Белоруссии в ответ заявили о добровольном характере проведения стресс-тестов БелАЭС и упрекнули ЕС в политике двойных стандартов в связи с заявлением комиссара ЕС по энергетике.

9 июля завершила работу в Белоруссии двухнедельная миссия МАГАТЭ по вопросам физической защиты объектов использования атомной энергии (миссия IPPAS). В ходе работы миссии её руководитель Джозеф Сандовал (США) заявил, что власти Белоруссии придают большое значение безопасности и надёжности БелАЭС. БелАЭС готовится к приёму очередной европейской миссии Ensreg, которая запланирована на сентябрь.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом». Физпуск второго энергоблока планируется до конца этого года, ввод в эксплуатацию – в первом полугодии 2022 года. После полного ввода двух энергоблоков БелАЭС сможет производить около 18,5 млрд кВт*ч в год, что обеспечит около 40% потребностей страны в электроэнергии.

Источник: Интерфакс