1-й блок Белорусской АЭС вновь отключён от сети

Первый энергоблок Белорусской АЭС (БелАЭС) отключён от сети энергоснабжения в связи со срабатыванием системы автоматической защиты.

«17 ноября в 10:33 первый энергоблок БелАЭС отключён от сети действием автоматики», – говорится в сообщении Минэнерго Белоруссии.

Специалистами проводится диагностика и анализ работы технологических систем. «Радиационный фон на АЭС и в зоне наблюдения в норме», – отмечается в сообщении.

Отключение энергоблока в связи со срабатыванием автоматики является вторым за последние несколько месяцев. В стандартном режиме первый энергоблок проработал чуть более месяца.

Физический пуск первого энергоблока станции состоялся в августе 2020 года, в промышленную эксплуатацию он был введён 10 июня. 12 июля блок был отключён от сети автоматической защитой генератора, радиационная обстановка на станции и в зоне наблюдения не менялась, сообщали белорусские власти. Повторное включение в сеть произошло 4 октября.

Физпуск второго энергоблока планируется до конца этого года, ввод в эксплуатацию – в первом полугодии 2022 года. Загрузка топлива на второй энергоблок БелАЭС планируется к концу этого года.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом».

Источник: Интерфакс