Первый энергоблок БелАЭС включен в сеть после почти 3-месячного ремонта

Первый энергоблок БелАЭС 4 октября включён в сеть, сообщается в Telegram-канале Минэнерго Белоруссии.

«4 октября в 18.20 первый энергоблок Белорусской атомной электростанции включён в сеть. Идёт повышение электрической мощности турбогенератора. В настоящее время она составляет 360 МВт», – говорится в сообщении.

В пресс-релизе уточняется, что включение энергоблока в сеть проведено в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации без замечаний.

Одновременно на БелАЭС успешно завершилась «горячая» обкатка реакторной установки энергоблока N2, сообщили в белорусском Минэнерго.

12 июля первый энергоблок БелАЭС был отключён от сети автоматической защитой генератора. Радиационная обстановка на станции и в зоне наблюдения не менялась. Только что построенный энергоблок был введён в промышленную эксплуатацию 10 июня, физпуск состоялся в августе 2020 года.

16 июля министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич сообщал, что оборудование турбогенератора работало при температуре около 300 градусов, и необходимо определённое время для его расхолаживания, чтобы специалисты могли приступить к выяснению причин срабатывания защиты и их устранению. «Будет проведена детальная диагностика всех систем и технологических узлов турбогенератора. Эти работы будут выполняться поэтапно. По их завершению блок будет снова включён в работу», – пояснял г-н Каранкевич.

Комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон 3 июня заявила, что Белоруссия решила начать промышленную эксплуатацию Белорусской АЭС, не выполнив все рекомендации по безопасности. «Вызывает сожаление то, что Белоруссия решила начать промышленную эксплуатацию Островецкой атомной электростанции, не выполнив все рекомендации по безопасности, содержащиеся в отчёте по итогам стресс-тестов ЕС от 2018 года. Как неоднократно заявляла комиссия, все рекомендации партнёрской оценки должны быть выполнены страной без промедления», – отмечала она.

По словам г-жи Симсон, «ситуация в Островце является источником повышенной обеспокоенности в ЕС».

Белоруссия строит АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом». После полного ввода двух энергоблоков БелАЭС сможет производить около 18,5 млрд кВт*ч в год, что обеспечит около 40% потребностей страны в электроэнергии.

Источник: Интерфакс