Минэнерго РБ: «Остановка БелАЭС вызвана некорректным срабатыванием автоматики»

Первый энергоблок Белорусской АЭС (БелАЭС), который 17 ноября был отключён от энергосистемы автоматикой, находится в рабочем состоянии и в ближайшее время вновь будет подключён к системе энергоснабжения, заявил 19 ноября министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

«По результатам диагностики все технологические системы и оборудование (энергоблока – ред.) находятся в работоспособном состоянии. Замечаний нет. Поэтому вчера с согласования Госатомнадзора начались пусковые операции по выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень с последующим увеличением мощности реакторной установки и в ближайшее время с включением в сеть первого энергоблока», – сказал г-н Каранкевич, которого цитирует пресс-служба Минэнерго.

Министр объяснил отключение энергоблока «некорректным сигналом» автоматической системы отключения. «В данном случае поступил один некорректный сигнал, который привёл к срабатыванию автоматической защиты, блок был отключён от сети», – пояснил Виктор Каранкевич.

«Вы всё прекрасно понимаете, Белорусская атомная станция – насколько это масштабный современный объект. На станции установлено высокотехнологичное оборудование. Управление технологическими процессами, работой оборудования осуществляется мощнейшей автоматизированной системой, она в постоянном режиме обеспечивает обработку одновременно большого массива данных, тысячи импульсов, поступающих с датчиков оборудования», – отметил министр.

Минэнерго Белоруссии 17 ноября сообщило об отключении первого энергоблока БелАЭС от сети в связи со срабатыванием системы автоматической защиты. По данным Минэнерго, радиационный фон на АЭС и в зоне наблюдения оставался в норме.

Отключение энергоблока в связи со срабатыванием автоматики происходит второй раз за последние несколько месяцев. В стандартном режиме первый энергоблок проработал чуть более месяца, с 4 октября. Ранее, 12 июля, он был отключён от сети автоматической защитой генератора, радиационная обстановка на станции и в зоне наблюдения не менялась.

Физпуск второго энергоблока планируется до конца этого года, ввод в эксплуатацию – в первом полугодии 2022 года. Загрузка топлива на второй энергоблок БелАЭС планируется к концу этого года.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом».

Источник: Интерфакс