«Фортум» и «Юнипро» созывают внеочередные собрания акционеров

«Фортум» и «Юнипро» после введения внешнего управления объявили о созыве внеочередных собраний акционеров (ВОСА), говорится в сообщениях компаний, опубликованных 26 апреля.

ВОСА «Юнипро» пройдёт 1 июня в заочной форме. Акционерам предлагается решить вопросы утверждения новой редакции устава компании и отмены положения о правлении. Реестр лиц, имеющих право на участие в собрании, закроется 7 мая.

ВОСА «Фортума» назначено на 6 июня в заочной форме. В повестку включен вопрос об утверждении устава в новой редакции, а также о досрочном прекращении полномочий гендиректора и избрании гендиректора. Датой, на которую будут определены лица, имеющие право участия в собрании, установлено 14 мая.

Помимо этого, совет директоров «Юнипро» освободил от исполнения обязанностей своего председателя Клауса-Дитера Маубаха и избрал вместо него Георгия Абдушелишвили (уже входит в состав совета директоров).

Вечером 25 апреля президент РФ своим указом ввёл временное управление в отношении российских активов Fortum и Uniper. Под действие указа подпали 83,73% акций «Юнипро» и 98,23% акций «Фортума». В качестве временного управляющего определено Росимущество.

Текущее понимание Fortum заключается в том, что опубликованный 25 апреля указ не влияет на право собственности на активы и компании в России, но остаётся неясным, как это повлияет на российские операции Fortum и продолжающийся процесс продажи активов в РФ, прокомментировали ситуацию в Fortum.

В Uniper напомнили, что компания с конца 2022 года фактически не может осуществлять операционный контроль над российским активом.

Источник: Интерфакс