Fortum не знает, как внешнее управление активами в РФ скажется на процессе их продажи

Fortum на данный момент не получил официальное подтверждение от российских властей о введении внешнего управления активами компании в РФ, в настоящее время изучает ситуацию, сообщил финский энергоконцерн 26 апреля.

Текущее понимание Fortum заключается в том, что опубликованный во вторник указ не влияет на право собственности на активы и компании в России. Но остаётся неясным, как это повлияет на российские операции Fortum и продолжающийся процесс продажи активов в РФ, говорится в сообщении.

Вечером 25 апреля президент РФ своим указом ввёл временное управление в отношении российских активов Fortum и Uniper. Под действие указа, в частности, попали 83,73% акций «Юнипро» и 98,23% акций «Фортума».

Временный управляющий осуществляет полномочия собственника движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале российского юридического лица, имущественных прав, находящихся во временном управлении, за исключением полномочий по распоряжению имуществом, говорится в указе. В качестве временного управляющего определено Росимущество, но президентом РФ, в том числе по предложению Росимущества, может быть назначено управляющим иное лицо.

Росимущество пояснило, что указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов: «Внешнее управление носит временный характер и означает, что первоначальный собственник больше не имеет права принимать управленческие решения».

В Uniper пока не прокомментировали ситуацию.

Uniper и Fortum ещё весной 2022 года объявили о намерении покинуть российский рынок. Fortum собирал заявки на покупку своих активов и планировал принять решение о продаже до начала июля. Но в ноябре прошлого года «Юнипро», «Фортум» и его активы в ветроэнергетике попали в список предприятий ТЭК, сделки с долями которых требуют особого распоряжения президента РФ.

Таким образом, пока единственным успешным случаем выхода иностранного владельца из генерирующих активов в РФ после февраля 2022 года является сделка по продаже итальянской Enel 53,43% «Энел Россия» за 137 млн евро «Лукойлу» и фонду «Газпромбанк-Фрезия».

Fortum – один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. В России финскому концерну принадлежит 98,23% в «Фортуме» и около 29,99% в ТГК-1 (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»). Компания также была одним из крупнейших инвесторов в ветроэнергетику в РФ. В апреле CEO Fortum Маркус Раурамо говорил, что компания продолжает процесс выхода из России, наблюдает интерес к своим активам не только в России, но и в других странах.

Также до осени 2022 года Fortum был основным акционером Uniper, но в сентябре договорился с правительством Германии о национализации немецкой энергокомпании из-за её тяжёлого финансового состояния.

В свою очередь немецкий Uniper в отчёте по итогам 2022 года заявлял, что потерял возможность принимать решения и руководить «Юнипро». Продажа «Юнипро» также остаётся под вопросом, так как компания до сих пор не получила необходимое для этого разрешение президента РФ, сообщали в Uniper.

Источник: Интерфакс