Uniper изучает ситуацию вокруг «Юнипро», де-факто не осуществляет контроль с конца 2022 года

Uniper изучает правовую ситуации в связи с выходом указа президента РФ в введении внешнего управления в «Юнипро», компания с конца 2022 года фактически не может осуществлять операционный контроль над российским активом, следует из сообщения немецкого энергохолдинга.

В компании напомнили, что летом 2021 года приняли решение о продаже своей доли в «Юнипро» и осенью того же года проинформировали об этом правительство РФ. В сентябре 2022 года был подписан контракт с российским покупателем, но компания пока не получила разрешение на сделку. С конца 2022 года «Юнипро» деконсолидирована и практически полностью списана с баланса Uniper.

Вечером 25 апреля президент РФ своим указом ввёл временное управление в отношении российских активов Fortum и Uniper. Под действие указа, в частности, попали 83,73% акций «Юнипро» и 98,23% акций «Фортума». В качестве временного управляющего определено Росимущество. Временный управляющий осуществляет полномочия собственника движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале российского юридического лица, имущественных прав, находящихся во временном управлении, за исключением полномочий по распоряжению имуществом, говорится в указе.

В качестве временного управляющего определено Росимущество, но президентом РФ, в том числе по предложению Росимущества, может быть назначено управляющим иное лицо. В сообщении Росимущества отмечалось, что указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов.

«Внешнее управление носит временный характер и означает, что первоначальный собственник больше не имеет права принимать управленческие решения. Внешний управляющий получает полномочия, которые позволяют ему обеспечить эффективность работы предприятий в соответствии с их значением для экономики России», – говорилось в сообщении ведомства.

Источник: Интерфакс