Кабмин утвердил список кандидатов в СД «РусГидро», среди них Джордж Рижинашвили

Государство выдвинуло в совет директоров «РусГидро» 12 кандидатов, в том числе бывшего члена правления компании Джорджа Рижинашвили. Распоряжение правительства опубликовано 7 апреля на официальном интернет-портале правовой информации.

В качестве представителей Российской Федерации (через Росимущество государство контролирует 61,3% акций компании) в совет директоров «РусГидро» выдвинуты уже входящие в него замглавы Минэнерго Юрий Маневич и Минэкономики Михаил Расстригин, ректор МЭИ Николай Рогалев, вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев (сейчас возглавляет совет директоров из 13 человек), гендиректор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков и глава «РусГидро» Николай Шульгинов.

Среди «новичков» – старший вице-президент банка ВТБ (владеет 13,1% в «РусГидро») Дмитрий Снесарь и бывший первый заместитель гендиректора гидрогенератора Джордж Рижинашвили. Последний покинул компанию по собственному желанию в декабре 2019 года, но в распоряжении правительства указан как «член правления» «РусГидро». Зимой г-н Рижинашвили не называл конкретных причин ухода, но отмечал, что трудовые отношения завершались «корректно». Говоря о сфере будущих интересов, он заявил Reuters, что хотел бы продолжить работу в энергетике, в том числе связанную с Дальним Востоком, но не стал говорить про конкретные предложения.

Ещё четверо действующих членов совета выдвинуты в новый состав в качестве независимых директоров. Это бывший глава Минкавказа, зампред совета директоров УК «Интергео» Лев Кузнецов (сейчас представитель РФ), гендиректор «Полюса» Павел Грачёв, глава «Совета рынка» Максим Быстров и президент «Альтера Капитала» Вячеслав Пивоваров.

Из действующего состава в совет директоров не вошли член правления «Роснефти» Андрей Шишкин, директор направления «Новый бизнес» АСИ Артём Аветисян и глава «Россетей» Павел Ливинский. Невыдвижение последнего вероятно является «зеркальным» – 6 апреля стало известно, что Николай Шульгинов не выдвинут в совет директоров «Россетей».

Распоряжение кабмина о выдвижении кандидатов в совет директоров «РусГидро» датировано 30 марта. 2 апреля «Коммерсант» писал, что правительство не смогло согласовать список кандидатов в совет директоров «РусГидро», который должен был быть сформирован до 30 марта. Собеседники издания говорили, что причиной задержки стали разногласия с администрацией президента. Они предполагали, что текущему совету придётся самому формировать список кандидатов.

Отсутствие рекомендаций от правительства позднее подтвердил и сам генератор. 6 апреля «РусГидро» раскрыла результаты заочного заседания совета директоров, состоявшегося 3 апреля. Совет директоров «РусГидро» не получил от основного акционера предложения по включению вопросов в повестку годового собрания по итогам 2019 года и проведет ещё одно заседание до 27 мая, сообщила компания. Единственная рекомендация поступила от миноритарного акционера (5,95%) – ООО «Авиатранс», которое номинировало в совет директоров гендиректора «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина.

«В соответствии с п.7 ст.53 ФЗ «Об акционерных обществах», наряду с кандидатами, предложенными акционерами, Совет директоров вправе включить в список для голосования кандидатов по своему усмотрению. После поступления в «РусГидро» предложения Российской Федерации Совет директоров рассмотрит его и примет решение о включении кандидатов в список для голосования на ГОСА», – говорится в сообщении «РусГидро» от 6 апреля.

Источник: Переток