Рижинашвили хотел бы остаться в энергетике «с учётом колоссального потенциала ДФО»

Джордж Рижинашвили, об оставке которого с поста первого заместителя гендиректора «РусГидро» стало известно днём 16 декабря, в разговоре с Reuters подтвердил, что написал заявление. Конкретные причины для ухода он не назвал, но сказал, что трудовые отношения завершаются «корректно». На вопрос о будущей сфере интересов Джордж Рижинашвили заявил, что хотел бы продолжить работу в энергетике, в том числе связанную с Дальним Востоком, но не стал говорить про конкретные предложения.

«Буду очень рад продолжить реализацию проектов в сфере ТЭК, энергетических, электроэнергетических с учётом колоссального потенциала Дальнего Востока», – сказал 38-летний менеджер.

Г-н Рижинашвили пришёл в «РусГидро» осенью 2009 года из госэнергохолдинга «Интер РАО» вместе с Евгением Додом, возглавившим компанию после аварии на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС, которая унесла жизни 75 человек. Евгений Дод ушёл из «РусГидро» в августе 2015 года, после чего какое-то время руководил советом директоров компании «Квадра», куда также перешла часть менеджмента. Джордж Рижинашвили оставался в «РусГидро», где отвечал за стратегию, в команде уже нового руководителя, которым стал выходец из «Системного оператора» Николай Шульгинов, напоминает Reuters.

«РусГидро» управляет большинством российских ГЭС, а также энергохолдингом РАО «ЭС Востока», объединяющего дальневосточную энергетику. На Дальнем Востоке госкомпания несколько лет строит четыре тепловые электростанции, на которые получала 50 млрд рублей в капитал от государства. Из-за ввода новых мощностей компания в этом году проводит существенные «бумажные списания», и, чтобы застраховать дивиденды от обесценений, приняла дивидендную политику с фиксированными минимальными выплатами на три года.

Помимо этого «РусГидро» завершает сделку по обмену дальневосточными активами с бизнесменом Андреем Мельниченко, которая должна позволить ей решить долговую проблему одной из «дочек». При этом у структур г-на Мельниченко вероятно сформируется дальневосточное генерирующее подразделение – после сделки СУЭК получит контроль над Приморской ГРЭС (мощность – 1,46 ГВт) и Лучегорским угольным разрезом (годовая добыча – 5 млн тонн).

«РусГидро» ранее решала вопрос рефинансирования дальневосточных компаний за счёт средств, привлечённых в рамках форвардной сделки с госбанком ВТБ в марте 2017 года на 55 млрд рублей. Недавно компания улучшила условия форвардного контракта, продлив на три года и понизив ставку «РусГидро» предстоят новые траты на Дальнем востоке – на проекты, включённые в программу модернизации. Прибыль «РусГидро» за девять месяцев упала на 23,5% до 35,157 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль также сократилась на 22,1%, до 39,842 млрд рублей.

Источник: Reuters