Дмитриев из РФПИ может войти в совет директоров «Россетей», глава «РусГидро» Шульгинов его покинет

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев вошёл в число кандидатов для избрания в новый состав совета директоров «Россетей», сообщила компания 6 апреля.

Помимо г-на Дмитриева, в новый состав предложены ещё два новых кандидата. Первый – Владимир Фургальский, ранее работавший в «Россетях» и на днях назначенный директором департамента корпоративной политики и имущественных отношений в отраслях ТЭК Минэнерго. Второй – президент «Сколково» Андрей Шаронов.

При этом в списке кандидатов нет двух действующих членов совета – гендиректора «РусГидро» Николая Шульгинова и директора по слияниям и поглощениям IBS Василия Белова.

Из действующих директоров в новый состав предложены министр энергетики РФ Александр Новак, его заместитель Юрий Маневич, замминистра экономического развития Михаил Расстригин, глава «Совета рынка» Максим Быстров, предправления «Системного оператора» Борис Аюев, гендиректор «Газпром энергосбыта» Станислав Аширов, вице-президент и исполнительный директор в кластере энергоэффективных технологий НКО «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» Олег Дубнов, президент «Опоры России» Александр Калинин, глава ФСК Андрей Муров, ректор МЭИ Николай Рогалев, спецпредставитель президента по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики Сергей Шматко и глава самих «Россетей» Павел Ливинский.

РФПИ ранее участвовал в проекте «Россетей» по внедрению умных сетей – ООО «Инфраструктурные инвестиции-3» вместе с арабскими партнёрами. В конце марта «Россети» выкупили доли РФПИ и иностранного участника почти за 272 млн рублей, ещё примерно миллиард рублей холдинг заплатил за переуступку прав требования по акционерным займам.

Источник: Интерфакс