Минэнерго: «Генераторы рассматривают отказ от 17 проектов КОММод на 2,13 ГВт»

Минэнерго прорабатывает обращения энергокомпаний об отказе от реализации 17 проектов модернизации ТЭС мощностью 2,13 ГВт, выбранных на специальном конкурсе (КОММод), сообщил на энергетическом форуме в рамках Недели российского бизнеса РСПП директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Андрей Максимов.

«Сейчас в проработке 17 проектов, которые уже были отобраны по отборам модернизации на совокупный объём 2130 МВт, которые (компании – ред.) планируют – ну или рассматривают пока возможность, итоговое решение пока не принято – отказаться от проектов модернизации прежде всего из-за непоставки оборудования. Где-то это непоставка в срок, где-то это рост стоимости оборудования такой, который в принципе делает проект убыточным, компании готовы отказаться от них полностью. Понятно, что с выплатой штрафов, этот вопрос обсуждается», – сообщил г-н Максимов.

В 2019 году правительство РФ утвердило программу модернизации тепловых мощностей. В рамках конкурсных отборов в ценовых зонах оптового энергорынка (европейская часть РФ, Урал и Сибирь), как напомнил Андрей Максимов, планируется обновить 46 ГВт теплоэлектростанций, в неценовых зонах (регионы Дальнего Востока, Коми и Архангельская область) – 3,5 ГВт. На сегодняшний день реализованы 24 проекта суммарной мощностью 5,2 ГВт.

В апреле прошлого года «Совет производителей энергии» (СПЭ) в ходе совещания в Минэнерго по итогам ОЗП 2022–2023 попросил предоставить генерирующим компаниям возможность без штрафов выходить из проектов модернизации ТЭС, если резко выросли затраты на проект, а компания смогла предоставить подтверждающие это документы. Речь шла о 13 проектах общей мощностью 1,5 ГВт, стоимость которых выросла на 79%, говорилось в презентации СПЭ. По информации «Перетока», отказаться от проектов КОММод без выплаты штрафов хотели бы СГК, «Евросибэнерго» (Иркутская область), ТГК-2, «Квадра» и «ЭЛ5-Энерго».

В январе этого года «Коммерсант» сообщал, что «Т Плюс» передумала строить экспериментальные энергоблоки ТЭЦ в Перми и Саратове на пилотных газовых турбинах «Силовых машин» ГТЭ-65. Также издание сообщало о том, что ОГК-2 (входит в «Газпром энергохолдинг«, ГЭХ) хочет отказаться от модернизации энергоблоков №2 и №12 Сургутской ГРЭС-1 из-за якобы невозможности своевременной поставки паровых турбин «Силмаша» (энергомашиностроительная компания, однако, заявила о выполнении своих обязательств в срок).

Минэнерго будет настаивать на взимании штрафов с энергокомпаний, которые по каким-либо причинам не выполняют обязательств по утверждённым ранее проектам модернизации ТЭС, говорил журналистам 27 января министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Источник: Переток