«Силмаш»: «Изготовление оборудования для Сургутской ГРЭС-1 приостановлено по решению ОГК-2»

Расторжение договора на производство и поставку паровых турбин и генераторов для модернизации двух энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 компании ОГК-2 (входит в «Газпром энергохолдинг») является её «исключительно внутренним» решением, «Силовые машины» свои обязательства выполняли в срок, говорится в разъяснении пресс-службы «Силмаша» для СМИ.

«Коммерсант» 25 января сообщил, что «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) хочет отказаться от модернизации двух энергоблоков на Сургутской ГРЭС-1. Издание ознакомилось с письмом главы ГЭХ Дениса Фёдорова министру энергетики Николаю Шульгинову, в котором говорится, что основная причина отказа – желание передать две паровые турбины производства «Силмаша» госхолдингу «РусГидро», который к 2026 году должен запустить два энергоблока на Нерюнгринской ГРЭС (450 МВт). «Силмаш» не сможет отгрузить оборудование для «РусГидро» и ГЭХ в нужные сроки, указывалось в письме. На этом фоне «РусГидро» обратилось за помощью к ГЭХ, который согласился с просьбой, чтобы исключить для себя «критические экономические последствия». Теперь с «Силмашем» идут переговоры о перепрофилировании поставки.

В разъяснении «Силовых машин» говорится, что в декабре 2021 года компания заключила с ОГК-2 договор на поставку паровых турбин в комплекте с генераторами для энергоблоков №№2, 12 Сургутской ГРЭС-1 со сроками поставки основного оборудования в первом и втором кварталах 2025 года. В декабре 2022 года «Силмаш» заключил договор с «РусГидро» на поставку паровых турбин для энергоблоков №№4, 5 Нерюнгринской ГРЭС со сроками доставки оборудования в 1 квартале 2026 года.

В компании подчеркнули, что по обоим проектам она приступила к исполнению: были заключены необходимые договоры и начаты работы. Срыв сроков исполнения проектов не прогнозируется.

«В декабре 2023 года ПАО «ОГК-2» уведомило АО «Силовые машины» о необходимости приостановки обязательств по договору поставки оборудования для Сургутской ГРЭС-1, блоки 2, 12. Заказчик указал, что необходимость досрочного прекращения действия договора не связана с неисполнением или ненадлежащим исполнением «Силовыми машинами» своих обязательств, и попросил рассмотреть возможность применения оборудования в других проектах «Силовых машин». Тем самым, расторжение договора является исключительно внутренним решением заказчика. В настоящее время исполнение проекта «Сургутская ГРЭС-1, блоки 2, 12» приостановлено по решению ПАО «ОГК-2», ведутся переговоры об условиях расторжения договора. Производство оборудования для Нерюнгринской ГРЭС реализуется в договорные сроки», – заявили в «Силмаше».

Источник: Переток