Ъ: «ГЭХ хочет отказаться от двух проектов модернизации, уступив паровые турбины «РусГидро»

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) хочет отказаться от модернизации двух энергоблоков на Сургутской ГРЭС-1 из-за невозможности своевременной поставки паровых турбин «Силмаша», передал «Коммерсант».

Газета ознакомилась с письмом главы ГЭХ Дениса Фёдорова министру энергетики Николаю Шульгинову, в котором говорится, что основная причина отказа – желание передать две паровые турбины производства «Силмаша» госхолдингу «РусГидро», который к 2026 году должен запустить два энергоблока на Нерюнгринской ГРЭС (450 МВт). «Силмаш» не сможет отгрузить оборудование для «РусГидро» и ГЭХ в нужные сроки. На этом фоне «РусГидро» обратилось за помощью к ГЭХ, который согласился с просьбой, чтобы исключить для себя «критические экономические последствия». Теперь с «Силмашем» идут переговоры о перепрофилировании поставки.

За отказ от проекта модернизации инвестор обязан оплатить штраф. «Совет производителей энергии» (СПЭ) предлагает для ряда проектов с запуском до 2026 года снизить размер штрафов до 45%, после 2026 года – до 30%. Причины – «удорожание проектов от 40% до 190%» из-за роста стоимости оборудования, а также увеличение сроков его изготовления. Согласно свежему докладу ФАС в правительство, в 2023 году цены на энергооборудование выросли до 47% год к году.

К середине января 2024 года СПЭ заявлял о желании пяти компаний прекратить 13 проектов модернизации на 1,5 ГВт с запуском в 2025–2027 годах. Это пять объектов СГК на 775 МВт, три объекта En+ на 320 МВт, три – ТГК-2 на 300 МВт и по одному – у «Квадры» и «ЭЛ5-энерго». Полный объём штрафов – 11,2 млрд рублей, с учётом льготы – 4,4 млрд рублей.

Источник: Коммерсант