Минэнерго будет настаивать на штрафах за отказ от проектов модернизации ТЭС

Минэнерго РФ будет настаивать на взимании штрафов с энергокомпаний, которые по каким-либо причинам не выполняют обязательств по утверждённым ранее проектам модернизации тепловых электростанций (ТЭС), сообщил журналистам 27 января в кулуарах Дня энергетики в рамках выставки «Россия» министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Окончательного решения нет, Минэнерго будет настаивать на взимании штрафов с энергокомпаний за отказ от проекта по модернизации. Мы это контролируем и считаем, что обязательства должны выполняться», – сказал он, отвечая на вопрос о позиции Минэнерго в отношении генкомпаний «Т Плюс» и ОГК-2, которые могут отказаться от энергооборудования «Силовых машин» в проектах модернизации (КОМмод).

Ранее «Коммерсант» сообщал, что «Т Плюс» передумала строить экспериментальные энергоблоки ТЭЦ в Перми и Саратове на пилотных газовых турбинах «Силовых машин» ГТЭ-65. Также издание сообщало о том, что ОГК-2 (входит в «Газпром энергохолдинг«, ГЭХ) хочет отказаться от модернизации энергоблоков №2 и №12 Сургутской ГРЭС-1 из-за якобы невозможности своевременной поставки паровых турбин «Силмаша».

Источник: ПРАЙМ