Генераторы просят Минэнерго рассмотреть возможность отказа от проектов КОММод

Энергогенерирующие компании просят Минэнерго РФ предоставить им возможность без штрафов выходить из проектов модернизации ТЭС, заявила председатель набсовета «Совета производителей энергии», член правления «Интер РАО» Александра Панина в ходе совещания Минэнерго по итогам ОЗП 2022-2023. В настоящий момент речь идёт о 13 проектах КОММод суммарной мощностью 1,5 ГВт.

Такое решение может быть принято, если резко выросли затраты на проект, а компания смогла предоставить подтверждающие это документы, сказала она.

Г-жа Панина также выразила опасение, что какое-то оборудование, построенное по программе ДПМ, придётся выводить из эксплуатации. Сейчас вывод такого оборудования запрещён на время действия ДПМ. Александра Панина привела привел пример, когда закончился и не был продлён контракт на сервисное обслуживание оборудования GE.

В 2019 году правительство РФ утвердило программу модернизации тепловых мощностей. По её условиям, в России до 2031 года должно быть модернизировано 40 ГВт энергомощностей за счёт платежей оптовых потребителей энергии. Это обеспечит инвесторам возврат средств с доходностью 14% годовых.

Проекты модернизации предусматривают жёсткие сроки ввода объектов со штрафами за их нарушение.

В апреле 2022 года «Совет рынка» принял ряд изменений в нормативные документы, направленных на поддержку компаний электроэнергетики, в их числе – перенос вводов проектов без штрафов. В частности, проекты модернизации в рамках КОММод получили отсрочку без начислений и штрафов на год. Предполагалось, что мера будет временной.

Уже в начале 2023 года проекты модернизации Нижневартовской ГРЭС («Интер РАО»), а также Костромской ТЭЦ-2 и Ярославский ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 (все три –ТГК-2) получили от правительства дополнительный перенос сроков ввода.

Источник: Интерфакс, Переток