МЭР изменит правила реестра для исключения двойного учёта углеродных единиц

Минэкономразвития (ВЭР) РФ для предупреждения двойного учёта углеродных единиц (УЕ) предлагает внести ряд изменений в правила ведения их реестра, передал «Коммерсант» 25 октября. Среди прочего в нём должна содержаться информация об имеющихся обременениях единиц сокращения выбросов и выполнения квот, а также данные об их зачёте.

Минэкономики опубликовало на regulation.gov.ru проект постановления правительства о правке правил создания и ведения реестра УЕ, операций в нём и формы типового договора с оператором реестра. Для исключения возможности «двойных продаж» УЕ сейчас МЭР предлагается обязать эмитентов предоставлять в реестр данные об обременениях выпущенных единиц и единиц выполнения квоты, а также сведения об их зачёте. Оператор получит право на взаимодействие с нотариусами и проведение операций с УЕ без распоряжения владельца счёта на основании судебных и наследственных актов, актов других органов и должностных лиц. Одновременно эмитенты должны будут дать письменные гарантии, что объём сокращения не будет отчуждён или обременён вне реестра.

Как пояснил газете замглавы МЭР Илья Торосов, новелла призвана гармонизировать законодательство с международным опытом, в том числе с Парижским соглашением. При этом в министерстве настаивают на «превентивном» характере документа и утверждают, что со случаями «задвоения» не сталкивались.

На федеральном уровне закон о национальной системе торговли углеродными выбросами был принят летом 2021 года. Он вводит обязательную отчётность для ряда компаний РФ о выбросах парниковых газов, создает контуры национальной системы торговли углеродными выбросами. До 1 июля 2023 года отчёты (за 2022 год) должны были подать крупнейшие предприятия ТЭК и промышленности с выбросами более 150 тыс. тонн эквивалента СО2 в год. С 2025 года в охват регулирования попадут и средние предприятия в углеродоёмких отраслях экономики с выбросами более 50 тыс. тонн эквивалента СО2 в год.

В конце мая директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии МЭР Ирина Петрунина сообщала, что работы по созданию реестра выбросов парниковых газов завершены. Федеральный реестр выбросов парниковых газов будет аккумулировать сведения из углеродной отчётности природопользователей, отчётов регулируемых организаций о выбросах парниковых газов, а также информацию о целевых показателях сокращения выбросов ПГ. Система, среди прочего, будет взаимодействовать с реестром УЕ. Генподрядчиком проекта по разработке реестра является «Ростелеком», госконтракты на создание и развитие реестра заключены с компанией на срок до 30 ноября 2023 года.

В июне Росаккредитация внесла Российское энергетическое агентство (РЭА) Минэнерго РФ в реестр аккредитованных лиц как орган валидации и верификации парниковых газов, подтвердив полномочия по проверке отчётов и климатических проектов отечественных компаний. РЭА будет сотрудничать с Аналитическим центром ТЭК в части климатических проектов: АЦ ТЭК будет сопровождать проекты, разрабатывать документацию и готовить отчёты о мониторинге, а агентство – выступать валидатором или верификатором проектов.

Источник: Коммерсант