РЭА Минэнерго аккредитовано как орган валидации и верификации парниковых газов

Росаккредитация внесла Российское энергетическое агентство (РЭА) Минэнерго России в реестр аккредитованных лиц как орган валидации и верификации парниковых газов, подтвердив полномочия по проверке отчётов и климатических проектов отечественных компаний, сообщает агентство.

Уполномоченные сотрудники агентства смогут работать на всех объектах российского топливно-энергетического комплекса: в угольной, нефтегазовой, электро- и теплоэнергетической отраслях, а также в части транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам.

Отмечается, что РЭА Минэнерго будет сотрудничать с Аналитическим центром ТЭК в части климатических проектов: АЦ ТЭК будет сопровождать проекты, разрабатывать документацию и готовить отчёты о мониторинге, а агентство – выступать валидатором или верификатором проектов.

«Такое партнёрство позволит компаниям получить полностью подготовленный климатический проект «под ключ» – от выбора потенциальных направлений работы до выпуска углеродных единиц», – приводятся в сообщении слова руководителя АЦ ТЭК по консалтингу Дениса Дерюшкина.

На данный момент в реестре аккредитованных лиц зарегистрировано 19 органов по валидации и верификации парниковых газов, при этом аккредитации двух органов приостановлены (ООО «Проммаш Тест Экология» и МГТУ имени Н.Э. Баумана), а ещё одного – отозвана (ФГБУ Институт глобального климата и экологии им. Ю.А. Израэля).

Источник: Интерфакс