Углеродную отчётность сдали не все крупные эмитенты, которые должны были это сделать

Углеродную отчётность в установленный срок предоставили не все предприятия с выбросами парниковых газов более 150 тыс. тонн эквивалента СО2 в год, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2023).

«Сейчас мы вместе с нашими коллегами – с Росприроднадзором – синхронизируем все базы данных, чтобы понять, что далеко не все компании, кто должен был сдать отчётность, сдали. С другой стороны, много отчётностей сдали компании, от которых мы не ожидали, что они сдадут», – сказал он.

UPD. Позднее комментируя ситуацию «Интерфаксу», министр добавил, что первая отчётная кампания о выбросах парниковых газов (ПГ) прошла нормально.

«Нормально в общем и целом для первого раза, для такой новой сферы – абсолютно нормально. С точки зрения итогов и цифр (по объёмам выбросов ПГ – ред.) говорить рановато, надо с национальным кадастром (антропогенных выбросов – ред.) стыковать по типам установок, по отраслям», – сказал он.

Министр отметил, что к качеству большинства подготовленных компаниями отчётов у Минэкономразвития вопросов нет: «Есть вопросы по примерно 10% отчётов. Но есть часть (компаний – ред.), которая не сдала (отчёты – ред.), поэтому вопрос ещё и в них. Мы систему докрутили, она старалась выявлять вопросы к отчётам заранее: в процессе ввода если что-то там совсем расходилось, тогда система подсвечивала».

Позже министр сообщил «Интерфаксу», что сверка данных с Росприроднадзором завершится до конца года.

«Я думаю, до конца года эту работу завершим… До 1 июля (компании – ред.) должны были сдать (отчёты – ред.), но пока все догоняли. За сентябрь обработаем, отраслевую логику сделаем. Там параллельно ГИС ещё дорабатывается, поэтому там большие процессы», – пояснил он.

Г-н Решетников отметил, что министерство намерено собрать недостающие данные: «Наша задача – спокойно, без всяких штрафов, в диалоге с бизнесом дособрать информацию, провести разъяснительную работу, потому что уже начиная с 2025 года у нас расширяется круг тех, кто сдаёт отчётность. Ну и заодно – синхронизировать все эти данные нашего национального кадастра о выбросах парниковых газов с тем, чтобы мы действительно получили ту самую «углеродную бухгалтерию» – достоверную... И постепенно дальше начинать двигаться к верификации отчётности поэтапно, как мы изначально об этом говорили».

Обязательная отчётность для крупных предприятий, выбрасывающих в атмосферу больше 150 тыс. тонн эквивалента СО2 в год, введена с 2023 года. Такие предприятия должны были представить углеродную отчётность в реестр выбросов парниковых газов до 1 июля. С 2025 года в охват регулирования попадут и средние предприятия в углеродоёмких отраслях экономики с выбросами 50 и более тыс. тонн СО2 в год.

Источник: Интерфакс