Премьер подписал более 20 поручений, касающихся энергетики Дальнего Востока

Правительство РФ 31 августа опубликовало перечень поручения премьер-министра по итогам поездки в Дальневосточный федеральный округ 13-18 августа. В список вошли 73 поручения, из которых 18 касаются вопросов электроэнергетики и газификации Дальнего Востока, ещё четыре – строительства ЛЭП Певек-Билибино и развития Баимского ГОКа.

Как следует из текста поручений, подписанных г-ном Мишустиным, «РусГидро» в 2022 году будет выделена субсидия в размере 2,6 млрд рублей для компенсации части затрат на реализацию первого этапа строительства ЛЭП Певек-Билибина на Чукотке, передал «Интерфакс». Проект необходим для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС и существующей ВЛ 110 кВ Чаунская ТЭЦ – Билибинская АЭС. Минэнерго РФ и «РусГидро» должны обеспечить завершение первого этапа строительства ЛЭП Певек-Билибино до августа 2023 года. В конце 2019 года правительство перенесло срок запуска первой очереди ВЛ 110 кВ Певек-Билибино с 2021 года на 2023 год. Для финансирования первого этапа проекта «РусГидро» в 2019-2020 годах провела допэмиссию на 14 млрд рублей. До 14 сентября в правительстве ожидают предложения Минэнерго, Минфина и Минвостокразвития по срокам и источникам финансирования второго этапа.

В рамках этого же пакета поручения, кабмин согласовал возможность заключения инвесторами крупных проектов на Дальнем Востоке долгосрочных договоров на поставку электроэнергию и мощности сроком свыше 20 лет. Речь идёт о долгосрочных контрактах для проектов с инвестициями более 300 млрд рублей и потреблением выше 300 МВт. Под эти параметры попадает Амурский ГХК «Сибура», энергоснабжение которого будет обеспечивать «РусГидро». Соответствующее поручение о внесении изменений в правила ОРЭМ дано профильным ведомствам (Минэнерго, Минвостокразвития, ФАС, Минэкономразвития, Минюст), проекты нормативных актов должны быть внесены в кабмин до 13 октября.

Кроме того, премьер поручил Минэнерго внести в кабмин проект федерального закона, прописывающего механизм возврата инвестиций в модернизацию ТЭС в неценовых зонах энергорынка, в том числе на Дальнем Востоке, за счёт надбавки на энергорынке. Ответственным за исполнение этого поручения назначен вице-премьер РФ Юрий Борисов. Он же должен проконтролировать подготовку нормативной базы для продления субсидирования энерготарифов на Дальнем Востоке до 2028 года. Как уже писал «Переток», после длительных дискуссий в правительстве решили, что отказ от субсидирования по ключевым группа льготников будет поэтапным. Для бюджетных потребителей выравнивание до экономически обоснованных энерготарифов займёт пять лет, для компаний ТЭК и предприятий, занимающихся добычей драгоценных камней и металлов – три года. Срок выполнения этих поручений истекает 1 сентября.

Одновременно к 1 ноября Минэнерго, ФАС, Минэкономразвития и Минвостокразвития поручено «провести системный анализ ценообразования на электрическую энергию» в регионах Дальнего Востока, «в том числе с учётом/без учёта действия механизма выравнивания тарифов…, а также иных видов перекрёстного субсидирования, и подготовить материалы для рассмотрения на очередном заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока».

Источник: Переток, Интерфакс