Шульгинов попросил Путина ускорить принятие «нормативки» для модернизации ТЭС в ДФО

«РусГидро» не собирается сокращать инвестиционные планы на ближайшие пять лет, сказал в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным гендиректор компании Николай Шульгинов. Стенограмма встречи опубликована на сайте президента. Утром 21 июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что рабочая встреча главы государства с г-ном Шульгиновым запланирована на вторник.

«Инвестиционные планы пятилетки. Мы их не собираемся сокращать, мы их сохраняем. Дальше я скажу, что у нас есть предложение даже их увеличить», – заявил г-н Шульгинов.

В планах «РусГидро» на 2020 год – ТЭЦ в Советской Гавани, Среднеканская ГЭС, реализация объединения Певек-Билибино, связанная с выводом Билибинской АЭС на Чукотке, строительство малых ГЭС на Кавказе, перечислил топ-менеджер.

«Остаётся вопрос, почему мы выходим с предложением увеличения инвестиций на 171 млрд руб.? Программа модернизации тепловой энергетики в европейской части Сибири, на Урале уже запущена в прошлом году. К сожалению, мы никак не можем запустить программу (модернизации и строительства тепловой энергетики ДФО)», – приводятся слова Николая Шульгинова в стенограмме встречи, опубликованной на сайте Кремля.

«Запуск этой программы, перечень объектов поддержан вами, также вышло постановление правительства с этим перечнем. Стоимость этих объектов примерно 171 млрд рублей на пять лет, цены I квартала 2019 года. Сегодня – стадия проектирования, ввод в эксплуатацию – до 2026 года. Просьба оказать нам поддержку в ускорении принятия нормативно-правовых актов правительством и Госдумой по созданию механизма гарантированной окупаемости (инвестиций) на Дальнем Востоке, чтобы мы могли эту программу запустить. Это мультипликативный эффект для развития энергомашиностроения, для строительных организаций, для рабочих мест, для налогов и так далее. С такой просьбой я к вам обращусь в письменном виде», – сказал топ-менеджер Путину.

Весной 2020 года совет директоров «РусГидро» одобрил инвестпрограмму на 2020-2025 годы в размере 634,04 млрд рублей, из которых 430,4 млрд будет направлено на реализацию проектов на Дальнем Востоке. Как позднее уточнили в «РусГидро», 171 млрд рублей, о котором шла речь на встрече, уже учтён в проекте инвестпрограммы компании, одобренном советом директоров 26 марта. Эти средства будут направлены на строительство и реконструкцию четырёх объектов тепловой генерации в ДФО (Хабаровская ТЭЦ-4, Артёмовская ТЭЦ-2, вторая очередь Якутской ГРЭС-2, Владивостокская ТЭЦ-2 – закреплены распоряжением правительства №1544-р от 15.07.19) в рамках реализации госпрограммы модернизации тепловой энергетики. Инвестиции будут осуществлены на условиях гарантированного возврата вложений, который необходимо нормативно закрепить через поправки в федеральный закон «Об электроэнергетике». Поправки уже подготовлены Минэнерго, прошли согласование в ФОИВах и находятся на рассмотрении в кабмине. Указанный проект инвестпрограммы «РусГидро» в настоящее время проходит установленные процедуры согласования в органах власти и до конца текущего года должен быть утверждён Минэнерго, потому на встрече с президентом было звучено, что компания выходит с предложением увеличения инвестиций на 171 млрд рублей, пояснили в «РусГидро».

На Дальневосточный федеральный округ (ДФО) не распространяются механизмы оптового энергорынка: тарифы здесь устанавливает регулятор, а финансовых инструментов для строительства новой генерации не существует, поэтому «РусГидро» традиционно финансирует новые энергостройки из бюджета и собственных средств. В этот раз по предложению Минэнерго «РусГидро» будет возвращать затраты через новую надбавку к цене на мощность для потребителей первой (европейская часть РФ и Урал) и второй (Сибирь) ценовых зон оптового энергорынка, писал в марте «Коммерсант».

17 июля вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что поручил Минэнерго в течение недели предоставить предложения по финансированию перепроектирования Артёмовской ТЭЦ-2 на газ. Это один из четырёх проектов модернизации генерации в ДФО, которые планируется провести за счёт денег потребителей ОРЭМ

«Я прошу в недельный срок правительство представить доклад об источниках финансирования… и Минвосток. Коллеги, не представите, напишу доклад президенту о том, что вы не выполняете поставленных задач… По финансированию – неделя на подготовку конкретного доклада. Не о процессе, в котором вы находитесь, а результате», – пригрозил вице-премьер на совещании на Артёмовской ТЭЦ-2.

По данным пресс-службы полпредства президента в ДФО, на стадии проектирования ТЭЦ установлено, что применение природного газа вместо угля позволяет существенно сократить капзатраты на строительство (35 млрд рублей экономии) и операционные затраты на эксплуатацию объекта (30 млрд рублей экономии за 15 лет), а также позволит сократить сроки строительства и разместить новую станцию в границах действующей Артёмовской ТЭЦ без дополнительного отведения земель сельхозназначения.

Как указывали на прошлой неделе в полпредстве, сейчас фактором, не позволяющим начать реализацию проекта, является отсутствие нормативной базы, устанавливающей механизм и источники компенсации затрат на строительство и модернизацию генерирующих объектов в неценовых зонах. Проект изменений в федеральный закон разработан Минэнерго России, но ещё не вынесен на комиссию правительства РФ по законопроектной деятельности, несмотря на резолюцию президента внести законопроект в Госдуму до 22 июля 2020 года.

Источник: Интерфакс, Переток