«РусГидро» станет поставщиком электроэнергии на Амурский ГХК «Сибура»

«РусГидро» станет долгосрочным поставщиком электроэнергии на Амурский газо-химический комплекс (ГХК) «Сибура». Компании подпишут «длинный» (более 10 лет) контракт на поставку электроэнергии. Максимальная потребляемая мощность предприятия составит более 330 МВт, объём – около 3 млрд кВт/ч, передал 19 августа со ссылкой на свои источники BigpowerNews. О том, что контракт с «РусГидро» согласован и готовится к подписанию накануне сообщил предправления «Сибура» Дмитрий Конов в присутствии премьера Михаила Мишустина на онлайн-церемонии запуска строительства этого ГХК.

«РусГидро» и «Сибур Холдинг» подпишут долгосрочный договор на поставку электроэнергии для Амурского ГХК, строительство которого 18 августа началось в Амурской области, сообщил BigpowerNews источник знакомый с ситуацией. По его словам, срок действия контракта превысит 10 лет.

«РусГидро и «Сибур» работают над заключением долгосрочного договора на срок более 10 лет, что предусмотрено правилами оптового рынка для новых потребителей. Ведётся совместная работа по внесению необходимых уточнений в законодательство», – рассказал собеседник BigpowerNews.

В «РусГидро» BigpowerNews подтвердили, что «предприятия энергохолдинга обеспечат энергоснабжение нового крупного потребителя», отметив, что оно будет осуществляться «на взаимовыгодных условиях».

Сооружение комбината предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн тонн в год. В состав основного оборудования ГХК войдёт самая крупная в мире установка пиролиза. Стоимость проекта оценивается в $10−11 млрд.

По словам собеседника BigpowerNews, максимальная потребляемая мощность комбината составит более 330 МВт, электропотребление – около 3 млрд кВт/ч в год. Электроэнергия для ГХК будет поставляться в том числе с самой молодой в ДФО ГЭС – Нижне-Бурейской ГЭС, её мощность составляет 320 МВт.

Предправления «Сибур Холдинга» Дмитрий Конов 18 августа на совещании под председательством премьера сообщил, что подписание контракта на поставку электроэнергии на производство нефтехимической продукции с «РусГидро» ещё находится в работе, но все условия уже согласованы.

«Подписание контракта с «РусГидро» (находится в работе, но всё согласовано) на поставку гидроэнергии на производство нефтехимической продукции. Нам кажется важным связать эти ресурсы, возобновляемые и углеводородные, в рамках одного проекта», – сказал г-н Конов 18 августа в Благовещенске перед заседанием правкомиссии по развитию Дальнего Востока, следует из сообщения на сайте кабмина.

Источник: BigpowerNews