ВОСА ФСК согласовало слияние с «Россетями», расходы на выкуп акций – до 21,15 млрд рублей

Акционеры «Федеральной сетевой компании» (ФСК) на внеочередном общем собрании (ВОСА) 14 сентября одобрили присоединение к «Россетям». Исходя из итогов голосования, максимальный объём расходов компании на выкуп акций, сопровождающий по закону об АО процедуру реорганизации, может составить чуть больше 20 млрд рублей, подсчитал «Интерфакс» 15 сентября.

Как сообщила компания, против реорганизации было подано 28 млрд 107 млн 858 тыс. 553 голоса (акции), что соответствует 2,63% от общего числа голосов участников собрания. Воздержались от голосования 0,1631% (1 млрд 742 млн 890 тыс. 35 голосов), не голосовали – 707 тыс. 938 акции. Всего в собрании приняли участие владельцы акций на 1 трлн 68 млрд 832 млн 122 тыс. 985 голосов, или 83,852% от их общего числа. Поддержали решение о реорганизации 97,2% голосов собрания. Исходя из размера пакета «Россетей» в ФСК (80,13%), в собрании поучаствовали миноритарии, которым принадлежит в сумме менее 4% голосов.

Уставный капитал ФСК состоит из 1 трлн 274 млрд 665 млн 323 тыс. 63 акции, соответственно, не приняли участия во внеочередном собрании акционеров лица, обладающие 205 млрд 833 млн 200 тыс. 78 голосов.

Согласно закону об АО, несогласные с реорганизацией или те акционеры, кто не принял участие в голосовании, смогут предъявит свои акции к выкупу. Его цена ранее была определена на уровне 9,04 копейки за 1 акцию ФСК. Учитывая количество проголосовавших «против», не голосовавших и не явившихся на собрание в принципе, этим правом смогут воспользоваться владельцы 233,94 млрд акций. Таким образом, максимально ФСК может потратить на него около 21,15 млрд рублей. Ограничение расходов на выкуп суммой в пределах 10% от чистых активов, предусмотренное законом, в случае с ФСК на ситуацию не влияет. Стоимость чистых активов компании на конец 2021 года составляла около 1,22 трлн рублей. Предъявить свое требование о выкупе акционеры смогут до 29 октября.

Ассоциация профессиональных инвесторов рекомендовала акционерам ФСК (как и акционерам «Россетей» на их собрании) голосовать против реорганизации, считая проведённую оценку активов для реорганизации непрозрачной.

В середине июля стало известно, что ФСК планирует присоединить к себе материнские «Россети», а также ДВЭУК-ЕНЭС, Томские и Кубанские магистральные сети». Во главе реорганизованного холдинга останется гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин. Сейчас управляющей организацией для ФСК являются сами «Россети». Но с 15 сентября в связи с реорганизацией досрочно прекратятся соответствующие полномочия «Россетей», сообщила компания по итогам ВОСА.

В начале августа в рамках этой сделки совет директоров ФСК рекомендовал внеочередному собранию акционеров увеличить акционерный капитал компании на 1,75 трлн обыкновенных акций номиналом 50 копеек каждая. Общая сумма допэмиссии составит 874,4 млрд рублей. Допэмиссия будет размещена путём конвертации обыкновенных и привилегированных акций «Россетей», обыкновенных акций ДВЭУК-ЕНЭС, привилегированных акций типа А «Томских магистральных сетей» в дополнительные обыкновенные акции ФСК. При этом после реорганизации доля участия РФ в уставном капитале объединённой компании должна составить не менее 75% плюс 1 акция, которая будет достигнута, в том числе, за счёт погашения части акций ФСК, принадлежащих «Россетям».

Внеочередное собрание акционеров «Россетей» по вопросу реорганизации состоится 16 сентября. В случае с «Россетями» выкуп у несогласных осложняется фактором «недружественных» нерезидентов. Холдинг предупредил, что акционеры из юрисдикций, входящих в список недружественных, которые не согласны с предстоящей реорганизацией компании или не примут участия в голосовании, воспользоваться правом выкупа смогут только через обращение в Минэнерго. Профильное ведомство, в свою очередь, вынесет эти вопросы на рассмотрение подкомиссии при правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу «Россети» принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь «Россети» на 88,04% принадлежат государству, ещё 1,28% в капитале – у GazpromFinance B.V.

Источник: Интерфакс