«Россети» присоединят к дочерней для неё ФСК

ФСК присоединит к себе материнскую компанию – «Россети», сообщили обе структуры 15 июля.

14 сентября собрание акционеров по поводу реорганизации проведёт ФСК, 16 сентября – «Россети», следует из раскрытых решений советов директоров обеих компаний. Основной вопрос повестки собрания акционеров «Россетей» сформулирован как «реогранизация ПАО «Россети» в форме присоединения к ПАО «ФСК ЕЭС». Акционеры ФСК будут голосовать за реорганизацию своей компании путём присоединения не только «Россетей», но и АО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания – ЕНЭС», ОАО «Томские магистральные сети» и АО «Кубанские магистральные сети». При этом ещё одним вопросом повестки внеочередного собрания станет увеличение уставного капитала ФСК за счёт допэмиссии.

Генеральным директором ФСК и «Россетей» будет Андрей Рюмин. Совет директоров ФСК принял соответствующее решение: назначение вступит в силу после того, как собрание акционеров ФСК досрочно прекратит полномочия «Россетей» как управляющей организации ФСК. Совет директоров «Россетей» с аналогичным отлагательным условием принял решение о прекращении полномочий г-на Рюмина как гендиректора компании и о его переизбрании на тот же пост, но уже по совместительству.

Акционеры «Россетей», проголосовавшие против реорганизации, смогут продать свои бумаги по 0,6058 рубля за обыкновенную (цена закрытия 15 июля на Мосбирже 0,6267 рубля) и 1,273 рубля за привилегированную акцию (цена закрытия 1,247 рубля). Цена выкупа для бумаг ФСК определена на уровне 9,04 копейки (цена закрытия 8,86 копейки).

Источник: Переток