СД ФСК рекомендовал допэмиссию в 1,75 трлн акций на 874,4 млрд рублей, котировки «Россетей» падают на 20%

Совет директоров «Федеральной сетевой компании» (ФСК, пока подконтрольна «Россетям») рекомендовал внеочередному собранию акционеров увеличить акционерный капитал компании на 1,75 трлн обыкновенных акций номиналом 50 копеек каждая, сообщила компания. Прямая доля государства в объединённой компании составит не менее 75% плюс одна акция, казначейский пакет – около 5%.

Общая сумма допэмиссии составит 874,4 млрд рублей или 137% от текущего уставного капитала ФСК, следует из раскрытия компании. При этом «Россети» сообщили, что «существенным условием реорганизации «Россетей» в форме присоединения к ФСК является формирование прямой доли участия РФ в уставном капитале объединенной компании на уровне не менее 75% плюс одна акция, которая будет достигнута, в том числе, за счёт погашения части акций ФСК, принадлежащих «Россетям». Оставшиеся непогашенные акции ФСК, принадлежавшие «Россетям», сформируют казначейский пакет акций на балансе объединенной компании в размере около 5% от уставного капитала, сообщил сетевой холдинг.

В середине июля «Россети» и ФСК сообщили о проведении внеочередных собраний акционеров (16 и 14 сентября соответственно), на которых должно быть принято решение присоединить к ФСК не только «Россетей», но и ДВЭУК-ЕНЭС, «Томские магистральные сети» и «Кубанские магистральные сети». Допэмиссия будет размещена путём конвертации обыкновенных и привилегированных акций «Россетей», обыкновенных акций ДВЭУК-ЕНЭС, привилегированных акций типа А «Томских магистральных сетей» в дополнительные обыкновенные акции ФСК. Тогда же было объявлено, что акционеры «Россетей», проголосовавшие против реорганизации, смогут продать свои бумаги по 0,6058 рубля за обыкновенную (цена закрытия 15 июля на Мосбирже 0,6267 рубля) и 1,273 рубля за привилегированную акцию (цена закрытия 1,247 рубля). Цена выкупа для бумаг ФСК определена на уровне 9,04 копейки (цена закрытия 8,86 копейки).

Совет директоров ФСК определил коэффициенты конвертации указанных акций. В частности, в одну обыкновенную акцию ФСК номиналом 50 копеек конвертируется 0,0904/0,6058 обыкновенной и 0,0904/1,273 привилегированной акции «Россетей». Расчёт коэффициентов конвертации производился на основе средневзвешенной рыночной (биржевой) стоимости акций ФСК и «Россетей» за месяц до принятия советами директоров решений о созыве ВОСА по вопросам реорганизации, поясняется в сообщении ФСК.

«Значительное увеличение размера уставного капитала объединённой компании (по сравнению с уставным капиталом любого из обществ, задействованных в сделке), а также принятые коэффициенты конвертации для реализации сделки, не повлияют на долгосрочных инвесторов «Россетей» и ФСК, при этом повысят привлекательность акций присоединяющей компании, – говорится в пресс-релизе ФСК/«Россетей». – Сделка не предполагает увеличения долговой нагрузки, поскольку осуществляется за счёт конвертации акций присоединяемых обществ в акции ФСК. Согласно законодательству, сделка может быть основанием для кредиторов потребовать досрочного исполнения обязательств. Однако, в связи с улучшением финансового состояния объединённой компании по сравнению с каждым отдельным реорганизуемым обществом, ожидается, что данное право не будет реализовано кредиторами и будет урегулировано в случае возникновения в правовом поле согласно законодательству РФ».

3 августа на новостях о параметрах консолидации падение акций «Россетей» в ходе торгов на Московской бирже превысило 20% (до 0,6587 рубля за штуку); бумаги ФСК напротив выросли на 9% (до 0,1 рубля за штуку).

Государству через Росимущество принадлежит 88,04% в капитале «Россетей». «Кубанские магистральные сети» и «Томские магистральные сети» являются дочерними для ФСК структурами. В первой компании ФСК принадлежит 100% капитала, во второй – 90,48%. Единственным акционером ДВЭУК-ЕНЭС сейчас является Росимущество. В прошлом активы ДВЭУК были поделены между ФСК и «РусГидро», сама ДВЭУК была разделена на две компании – ДВЭУК-ЕНЭС и «ДВЭУК-ГенерацияСети». В начале июля акционеры «РусГидро» одобрили решение о допэмиссии 10 млрд обыкновенных акций в пользу РФ на общую сумму 10 млрд рублей для получения «ДВЭУК-ГенерацияСети» и «Сахалинской энергетической компании».

Источник: Интерфакс, Переток