ВОСА «Фортума» сменило название компании на «Форвард Энерго»

Акционеры ПАО «Фортум», контрольным пакетом которого временно управляет Росимущество, на внеочередном собрании 22 августа приняли решение сменить фирменное название на ПАО «Форвард Энерго», говорится в сообщении компании.

Также был утверждён устав общества в новой редакции.

Как ранее сообщала пресс-служба компании, переименование никак не отразится на деятельности компании и «связано с отдельными вопросами регулирования в области использования интеллектуальной собственности».

Владелец «Фортума» – финский концерн Fortum, которому принадлежит 98,23% акций российской генкомпании. В конце апреля президент РФ Владимир Путин своим указом ввёл временное управление в отношении российских активов Fortum и Uniper. Под действие указа первыми подпали 83,73% акций «Юнипро» и 98,23% акций «Фортума». В качестве временного управляющего определено Росимущество. Указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов, отмечали в Росимуществе. На следующий день после выхода указа советы директоров «Фортума» и «Юнипро» по требованию Росимущества сменили гендиректоров. В «Фортуме» им стал Вячеслав Кожевников из «Башнефть-Добыча» (подконтрольна «Роснефти»).

В структуру «Фортума» входит семь тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири. Энергокомпания с учётом совместных предприятий также является крупнейшим игроком на российском рынке возобновляемой энергетики с суммарным объёмом проектов около 3,4 ГВт.

Источник: Интерфакс