Главой «Фортума» по требованию Росимущества избран главный энергетик «Башнефть-Добычи»

Совет директоров «Фортума» в соответствии с требованием Росимущества от 25 апреля принял решение об избрании нового гендиректора компании, им стал Вячеслав Кожевников, сообщил «Фортум».

«Мне бы хотелось обратиться к каждому сотруднику ПАО «Фортум» и каждому работнику дочерних предприятий: для нашей операционной деятельности ничего не меняется, мы все должны в прежнем режиме исполнять свои обязанности и обеспечивать надёжное и бесперебойное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией», – приводятся в сообщении слова нового гендиректора.

В справке «Фортума» говорится, что г-н Кожевников «много лет работает в энергетике», с ноября 2019 года занимал должность заместителя главного инженера – главного энергетика ООО «Башнефть-Добыча».

До этого момента с 2009 года компанию возглавлял Александр Чуваев. До сентября 2022 года он также входил в правление финского Fortum.

Вечером 25 апреля президент РФ своим указом ввёл временное управление в отношении российских активов Fortum и Uniper. Под действие указа, в частности, попали 83,73% акций «Юнипро» и 98,23% акций «Фортума». В качестве временного управляющего определено Росимущество.

Текущее понимание Fortum заключается в том, что опубликованный 25 апреля указ не влияет на право собственности на активы и компании в России. Но остаётся неясным, как это повлияет на российские операции Fortum и продолжающийся процесс продажи активов в РФ, комментировали ситуацию в финской компании.

Fortum – один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. В России финскому концерну принадлежит 98,23% в «Фортуме» и около 30% в ТГК-1 (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»). Компания также была одним из крупнейших инвесторов в российскую ветроэнергетику. В апреле CEO Fortum Маркус Раурамо говорил, что компания продолжает процесс выхода из России, наблюдает интерес к своим активам не только в России, но и в других странах.

Источник: Интерфакс