Fortum видит интерес к активам в России не только внутри страны

Финский Fortum продолжает процесс выхода из России, наблюдает интерес к своим активам не только в России, но и в других странах, сообщил топ-менеджер компании в ходе её годового собрания.

Он отметил, что процесс выхода с российского рынка продолжается, есть интерес к бизнесу Fortum в РФ как со стороны России, так и извне. Как пояснил позднее в ходе собрания CEO компании Маркус Раурамо, Fortum не может продолжать бизнес в России, уход нужен, чтобы продолжить бизнес компании в целом.

«Сделка произойдёт, но когда именно, я пока не могу сказать», – сказал г-н Раурамо, напомнив о необходимых для сделки разрешениях со стороны государства.

Презентованная в начале марта новая стратегия Fortum не включает в себя бизнес в РФ. Как сообщал финский энергохолдинг, компания продолжает процесс выхода из российских активов, рассматривая их продажу как предпочтительный вариант.

Согласно отчётности «Фортума» по МСФО за 2022 год, по состоянию на начало 2023 года финскому концерну Fortum принадлежало 98,23% акций российского «Фортума». В мае прошлого года компания объявила о планах покинуть российский рынок. Как сообщал «Коммерсант», финская компания до 21 июня собирала обязывающие предложения по продаже своих активов в РФ – на тот момент генкомпаний «Фортум» и «Юнипро» (в декабре владелец последней – немецкий концерн Uniper – был продан Германии) , намереваясь закрыть сделки до 1 июля. Но с тех пор никаких заявлений о сделках не было.

2 марта Fortum заявил, что продолжает процесс выхода из российских активов, рассматривая их продажу как предпочтительный вариант. Новая стратегия Fortum не включает в себя бизнес в РФ. Одновременно Fortum отмечает, что в текущей геополитической ситуации существует риск, что продажа бизнеса в РФ не состоится или будет серьёзно отложена. Также финская компания указала на «риск продажи по заниженной оценке или, в крайнем случае, экспроприации активов».

Fortum в России принадлежит 98,23% в «Фортум» и около 30% в ТГК-1 (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»).

Источник: Интерфакс