Fortum не исключает экспроприации своих активов в РФ

Новая стратегия Fortum не включает в себя бизнес в РФ, компания продолжает процесс выхода из российских активов, рассматривая их продажу как предпочтительный вариант, говорится в сообщении финского энергохолдинга от 2 марта.

Однако любая подобная сделка требует одобрения российских регуляторов и займёт дополнительное время, пишет Fortum. В своем отчёте по итогам 2022 года Fortum отмечает, что в текущей геополитической ситуации существует риск, что продажа бизнеса в РФ не состоится или будет серьёзно отложена. Также финская компания указывает на «риск продажи по заниженной оценке или, в крайнем случае, экспроприации активов».

Fortum – один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. В мае прошлого года компания объявила о планах покинуть российский рынок. Как сообщал «Коммерсант», финская компания до 21 июня собирала обязывающие предложения по продаже своих активов в РФ – на тот момент генкомпаний «Фортум» и «Юнипро» (в декабре владелец последней – немецкий концерн Uniper – был продан Германии) , намереваясь закрыть сделки до 1 июля. Но с тех пор никаких заявлений о сделках не было.

Fortum в России принадлежит 98,23% в «Фортуме» и около 30% в ТГК-1 (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»).

Источник: Интерфакс