«Фортум» вслед за «Юнипро» поручит акционерам избирать гендиректора

Акционеры «Форума» могут получить право избирать и досрочно прекращать полномочия генерального директора компании, следует из материалов «Фортума» к внеочередному общему собранию акционеров (ВОСА), передал «Интерфакс» 15 мая.

ВОСА «Фортума» назначено на 6 июня в заочной форме; реестр лиц, имеющих право на участие в собрании, закрылся 14 мая.

Неделей ранее стало известно, что акционеры «Юнипро» на ВОСА 1 июня могут внести изменения в устав общества – упразднить правление и разрешить себе избирать гендиректора.

25 апреля был издан президентский указ об ответе на изъятие российских активов за рубежом и ограничение прав собственности. Указом утверждён перечень иностранных активов, которые передаются во временное управление Росимущества. В него вошли косвенно принадлежащие правительству Германии (через Uniper) 83,73% акций «Юнипро» и 98,23% бумаг «Фортума», которые ранее контролировал финский концерн Fortum. Документ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов, отмечали в Росимуществе.

В конце апреля совет директоров Фортума и «Юнипро» избрали генеральными директорами двух выходцев из структур «Роснефти»: заместителя главного инженера – главного энергетика ООО «Башнефть-Добыча» Вячеслава Кожевникова и директора департамента энергетики «Роснефти» Василия Никонова соответственно.

Fortum – один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. В России финскому концерну принадлежит 98,23% в «Фортуме» и около 30% в ТГК-1 (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»). Компания также была одним из крупнейших инвесторов в российскую ветроэнергетику. В апреле Маркус Раурамо говорил, что компания продолжает процесс выхода из России, наблюдает интерес к своим активам не только в России, но и в других странах. 11 мая стало известно, что Fortum полностью списал активы в РФ на сумму €1,7 млрд, оценив убыток от инвестиций в €2 млрд.

Источник: Интерфакс, Переток