ТАИФ намерен совершить обратный выкуп ТГК-16 у «Сибура»

«Сибур», купивший у группы ТАИФ в 2021 году нефтехимические «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ), а также генерирующую ТГК-16 (1,7 ГВт), может продать энергокомпанию прежнему собственнику, передаёт «Татар-информ» со ссылкой на несколько источников. О сделке может быть объявлено в апреле, утверждает портал, хотя представитель «Сибура» назвал эту информацию «не соответствующей действительности», добавив, что переговоры с потенциальными покупателями продолжаются.

ТАИФ хочет вернуть ТГК-16, которую сам же и создал в 2010 году, пишет «Татар-информ». По данным нескольких источников, «Сибур» вёл переговоры о продаже непрофильного актива с несколькими федеральными игроками – «Интер РАО», «Газпром энергохолдингом» и «Т Плюс». «Сибур» и «Т Плюс» в ноябре прошлого года подтверждали факт переговоров. Тогда продавец называл предпочтительным вариантом передачу «части энергетической инфраструктуры профильному инвестору с понятным опытом успешного взаимодействия с «Сибуром» для дальнейшего развития ТГК–16 как субъекта оптового рынка электроэнергии и мощности». Но в итоге принято решение вернуть генкомпанию ТАИФу, «что, очевидно, можно рассматривать в качестве жеста доброй воли в адрес властей Татарстана», пишет издание. По данным источников, о сделке будет объявлено в апреле.

«Информация о выходе на сделку не соответствует действительности. Переговоры с потенциальными покупателями актива продолжаются», – сообщил «Татар-информ» представитель «Сибура».

Решение об обратном выкупе ТГК-16 ТАИФом может быть связано с ситуацией вокруг создания собственной генерации для «Казаньоргсинтеза» и НКНХ. В 2019 году оба предприятия заключили контракты на €290 млн с Siemens о строительстве двух ПГУ на территории комбинатов. Эксплуатация одной из них – Лемаевской ПГУ мощностью 495 МВт – началась на НКНХ в прошлом году. Со второй станцией (Лушниковская ПГУ-250, общая мощность 311 МВт) на «Казаньоргсинтезе» возникли проблемы. Станция должна была быть сдана «под ключ» к марту 2023 года, но в июле 2022 года Siemens уведомил, что отказывается от исполнения обязательств ввиду санкций, введённых ЕС, после чего все работы на объекте были остановлены. Об этом стало известно только в конце февраля, когда «Казаньоргсинтез» подал исковое заявление к Siemens Energy о возврате неотработанной части аванса на сумму 9,1 млрд рублей по этому проекту. При этом, по информации «Татар-информ», несмотря на приостановку всех работ по проекту с лета прошлого года, оборудование для ПГУ успели поставить ещё до введения санкций; проблема, очевидно, возникла на этапе пусконаладки.

Переход на собственную генерацию, уже свершившийся на самом мощном предприятии «Сибура» в Татарстане, в перспективе позволит холдингу не покупать электроэнергию на рынке, хотя схема подключения новых станций оставляет возможность внешнего питания, но это необходимо для повышения надёжности, пишет издание. Ещё один нюанс в том, что ТГК-16 является поставщиком пара для предприятий «Сибура» и останется им даже при запуске собственных ПГУ на заводах. «Это в любом случае коммерческая история, в любом случае надо будет договариваться… Кто бы ни купил ТГК-16, он останется партнёром «Сибура», – пояснял изданию в декабре глава «Татэнерго» Раузил Хазиев.

ТГК-16 создана в 2010 году в составе ТАИФа, который за 6,6 млрд рублей выкупил у «Татэнерго» Казанскую ТЭЦ-3 и Нижнекамскую ТЭЦ (в части промышленно-территориального комплекса №1, вторую часть за 2 млрд купила «Татнефть»). Установленная электрическая мощность ТГК-16 составляет 1669,6 МВт, тепловая мощность – 6136 Гкал•ч; основной вид топлива – природный газ. Выработка в 2022 году составила чуть более 9 млрд кВт•ч.

Источник: Татар-информ, Переток