«Т Плюс» рассматривает возможность покупки ТГК-16

«Т Плюс» интересуется покупкой ТГК-16 у «Сибура», вопрос в цене сделки, заявил глава «Т Плюс» Андрей Вагнер в интервью газете «Коммерсант», опубликованном 30 ноября.

«Да, смотрим в эту сторону. Пока решений нет. ТГК-16 – это газовые ТЭЦ. Мы умеем зарабатывать на тепле, поэтому новый регион стал бы для нас преимуществом. Вопрос цены», – заявил г-н Вагнер, отвечая на вопрос, интересен ли «Т Плюс» этот актив.

В начале ноября «Интерфакс» со ссылкой на свои источники сообщал, что «Сибур», консолидировавший в прошлом году часть активов ТАИФа, в том числе и ТГК-16, изучает возможность продажи генкомпании, в «Сибуре» агентству подтверждали эту информацию.

«Сибур» приобрёл ТГК-16 в октябре 2021 года в рамках сделки по покупке нефтегазохимических активов татарстанской группы ТАИФ, в сделку также вошли «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим». При этом и «Казаньоргсинтез», и НКНХ реализуют проекты по развитию собственной генерации. Установленная электрическая мощность ТГК-16 составляет 1,67 ГВт, тепловая мощность – 6136 Гкал•ч, говорится на сайте энергокомпании. Основным видом топлива является природный газ. В ТГК-16 входят филиалы «Казанская ТЭЦ-3» и «Нижнекамская ТЭЦ».

Источник: Переток