«Сибур» может продать ТГК-16, видит потенциальный интерес

«Сибур», консолидировавший в прошлом году часть активов ТАИФа, в том числе и ТГК-16, изучает возможность её продажи, сообщили «Интерфаксу» несколько источников, знакомых с ситуацией. В самой компании агентству подтвердили эту информацию.

«Мы видим интерес к активу со стороны потенциальных покупателей и в настоящий момент не исключаем вариантов передачи части энергетической инфраструктуры профильному инвестору с понятным опытом успешного взаимодействия с «Сибуром» для дальнейшего развития ТГК-16 как субъекта оптового рынка электроэнергии и мощности», – сказал представитель «Сибура». «С учётом высокой степени интеграции ТГК-16 в бизнес-активы в Татарстане, компания сейчас сосредоточена на оценке возможных сценариев и условий оформления взаимоотношений с ТГК-16 в том случае, если актив выйдет из периметра, и определении его возможной справедливой стоимости», – добавил он.

«Основными приоритетами «Сибура» являются эффективное развитие нефтегазохимического бизнеса и обеспечение отечественного рынка современными синтетическими материалами. Собственная энергогенерация в этом контексте выполняет в первую очередь функцию обеспечения основных производств, но в широком смысле профильной деятельностью для компании не является. При этом мы понимаем, что ТГК-16 сегодня – это качественная материальная база, центр отраслевой экспертизы и постоянная команда с уже выстроенными процессами. В совокупности это делает предприятие очень ценным и привлекательным активом для инвесторов», – также пояснили в «Сибуре».

«СИБУР» приобрёл ТГК-16 в октябре 2021 года в рамках сделки по покупке нефтегазохимических активов татарстанской группы ТАИФ, в сделку также вошли «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим». При этом и «Казаньоргсинтез», и НКНХ реализуют проекты по развитию собственной генерации.

Установленная электрическая мощность ТГК-16 составляет 1669,6 МВт, тепловая мощность – 6136 Гкал•ч, говорится на сайте энергокомпании. Основным видом топлива является природный газ. ТГК-16 поставляет электроэнергию и мощность в пределах РФ. Реализация тепловой энергии и теплоносителя осуществляется потребителям в Татарстане. В ТГК-16 входят филиалы «Казанская ТЭЦ-3» и «Нижнекамская ТЭЦ».

Источник: Интерфакс