НКНХ «Сибура» запустил собственную ТЭС с ПГУ Siemens мощностью 495 МВт

«Нижнекамскнефтехим» (входит в «Сибур») в 2022 году запустило собственную тепловую электростанцию с газотурбинной установкой (ПГУ-ТЭС, Лемаевская ПГУ), сообщила пресс-служба главы Татарстана со ссылкой на выступление генерального директора «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафината Яруллина на совете директоров компании 31 января.

«ПАО «Нижнекамскнефтехим» ввело в работу ПГУ-ТЭС», – говорится в пресс-релизе об итогах работы базовых предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана в 2022 году.

Установка находится в опытно-промышленной эксплуатации, в промышленную эксплуатацию пока не введена, уточнил «Интерфаксу» представитель «Сибура».

Строительство ПГУ-ТЭС мощностью 495 МВт началось на «Нижнекамскнефтехиме» в 2018 году, подрядчиками выступили Siemens и турецкий строительный холдинг ENKA. ПГУ-ТЭС включает две газовые турбины, паровую турбину и два теплоутилизационных парогенератора, основным топливом для установки является природный газ, говорится на странице проекта на сайте ENKA.

Пресс-служба НКНХ сообщала, что 31 января 2022 года Ростехнадзор выдал разрешение на работу ПГУ-ТЭС в режиме пусконаладочных работ на полную мощность 495 МВт, в начале марта стартовали её испытания. О вводе ПГУ-ТЭС в эксплуатацию НКНХ не сообщал.

По данным НКНХ, парогазовая установка предназначена для обеспечения электроэнергией и паром действующих и новых производств компании. Топливом для ПГУ-ТЭС являются отдувки производств предприятия (метановодородная фракция, сингаз), которые частично сжигаются на факельных установках, с добавлением природного газа.

В октябре 2021 года «Сибур» приобрёл в рамках сделки по покупке нефтегазохимических активов группы «ТАИФ» «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим» и энергокомпанию ТГК-16 с филиалами в Казани и Нижнекамске: Казанской ТЭЦ-3 и Нижнекамской ТЭЦ. «Казаньоргсинтез», как и НКНХ, реализует проект по развитию собственной генерации. В ноябре 2022 года стало известно, что «Сибур» изучает возможность продажи ТГК-16 как непрофильного актива. Интерес к возможной сделке подтверждал глава «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Источник: Интерфакс