ФАС получила ходатайство «Сибура» о покупке 100% ТАИФ, ТГК-16 войдёт в периметр сделки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила ходатайство «Сибур Холдинга» о приобретении 100% голосующих акций ТАИФ, сообщила пресс-служба ведомства 26 мая. Вместе с нефтехимическими активами в периметр сделки попадёт и региональный генератор – ТГК-16.

В ФАС пообещали «в силу масштабности сделки» оценить её влияние на внутренний и на внешние рынки нефтехимической промышленности», передал «Интерфакс». Крупнейшие нефтехимические холдинги России – «Сибур» и ТАИФ – в апреле объявили о планах объединить активы. На базе «Сибура» будет создана компания, в которой действующие акционеры ТАИФ получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций ТАИФ может быть впоследствии выкуплен объединённой компанией.

«Сибур» – крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России. Компания перерабатывает попутный нефтяной газ, а также широкую фракцию углеводородов, закупаемую у нефтяников и газовиков, в продукцию более высоких переделов, в частности, полиолефинов (полиэтилен, полипропилен) и других продуктов – пластиков, каучуков и т.д. «Сибур» является лидером по выпуску полиэтилена и полипропилена в России. Только введённый в прошлом году «Запсибнефтехим» обеспечил 40% производства политэтилена в России – 1,1 млн т и 50% полипропилена – около 1 млн т. Полипропилен также производят другие заводы «Сибура» – «Томскнефтехим» – 148 тыс. т, СП с «Газпром нефтью» – НПП «Нефтехимия» – 152 тыс. т. Кроме того, примерно в 2024 году компания планирует запустить Амурский газохимический комплекс (АГХК), а НКНХ в настоящее время строит новый этиленовый комплекс мощностью на 600 тыс. т, что удвоит его мощности.

Основными нефтегазохимическими активами ТАИФа являются «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) и «Казаньоргсинтез» (КОС). КОС занимает второе место по производству полиэтилена – 727 тыс. т. НКНХ производит 220 тыс. т полипропилена. По итогам 2020 года доля компании в общем объёме производства РФ составила: по каучукам – 64%, по пластикам – 28%, при этом ТАИФ является единственным в России производителем поликарбонатов, сэвилена и ряда других видов полимерной продукции.

Как сообщил изданию «Реальное время» председатель совета директоров ТАИФа Альберт Шигабутдинов, в объединённую структуру войдёт головная компания татарстанской группы, а также два её химзавода и энергокомпания ТГК-16.

«Пока периметр сделки предполагает, что со стороны ТАИФа в объединённую компанию войдут следующие компании: ТГК-16, «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим» и сам ТАИФ, – отметил г-н Шигабутдинов. – По той работе, которая активно ведётся между «Сибуром» и ТАИФом, по согласованию со всеми структурами страны, на мой взгляд, можно с уверенностью в 99,9% сказать, что сделка состоится».

Источник: Интерфакс, Реальное время