ФАС возбудила дело против СГК, подозревая манипулирование ценами на ОРЭМ в I квартале

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверила причины формирования высокого уровня цен на рынке «на сутки вперёд» во второй ценовой зоне (2 ЦЗ, Сибирь) ОРЭМ и возбудила дело в отношении «Сибирской генерирующей компании». Она подозревается в манипулировании ценами на оптовом энергорынке в первом квартале 2022 года.

«В январе – марте СГК подавала ценовые заявки, значение которых превышает цену, установленную на этом товарном рынке ранее для аналогичных часов предшествующих суток, предыдущей недели, месяца и квартала. Установлены признаки завышения ценовых заявок и манипулирования цен на оптовом рынке электроэнергии», – говорится в релизе пресс-службы ФАС.

Ведомство отмечает, что СГК занимает доминирующее положение во 2 ЦЗ. Кроме того, генератор входит в одну группу лиц с крупнейшим поставщиком топлива – СУЭКом. Учитывая это, действия СГК оказывают существенное влияние на формирование и изменение энергоцен на ОРЭМ. Потребителями СГК являются крупные промышленные предприятия, которые формируют конечную цену продукции с учётом стоимости электроэнергии, заявили в ФАС.

«По результатам рассмотрения имеющихся материалов ФАС России приняла решение о возбуждении дела в отношении СГК по признакам нарушения Закона о защите конкуренции (п. 11 ч. 1 ст. 10)» – сказано в сообщении службы.

5 апреля замглавы ФАС Виталий Королёв сообщал, что служба «направила запрос для того, чтобы прояснить ситуацию с имеющейся динамикой роста во второй ценовой зоне, связанной с ценовыми заявками производителей энергии, работающих на угольном топливе». Запросы были направлены в «Совет рынка» и СГК, уточнили чуть позднее ы пресс-службе ведомства.

В антимонопольной службе 25 мая также сообщили, что сейчас «анализируются действия других участников рынка». В ФАС напомнили, что ранее ведомство завершило рассмотрение аналогичного дела в отношении компании «Т Плюс», где дополнительная финансовая нагрузка, которую понесли промышленные потребители, оценочно составила 66,8 млн рублей в месяц. Решение о признании «Т Плюс» виновной в манипулировании ценами на ОРЭМ было принято ФАС в декабре. Но 5 мая Арбитражный суд Москва признал незаконным и отменил решение и предписание ФАС по делу «Т Плюс» ценами на энергорынке. Антимонопольщики пообещали оспорить это решение в апелляционной инстанции.

Источник: Переток