ФАС заподозрила «Т Плюс» в манипулировании ценами на РСВ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства компанией «Т Плюс», сообщило 17 сентября ведомство.

Это способствовало росту цен на оптовом рынке электроэнергии, в частности, привело к существенному изменению конечной средневзвешенной нерегулируемой цены на электроэнергию в зоне свободного перетока (ЗСП) «Вятка» первой ценовой зоны (европейская часть России и Урал), говорится в сообщении ФАС. При этом служба отмечает доминирующее положение «Т Плюс» в ЗСП «Вятка».

В рамках возбужденного дела ФАС запросила у «Т Плюс» среди прочего информацию о стратегии подачи ценовых заявок в отношении генерирующих объектов компании в период с 1 сентября 2019 года по 1 июля 2021 года.

«Нам известно, что такая проверка проводится. По её результатам компания будет обладать всей необходимой информацией по данному делу», – сказал «Интерфаксу» представитель «Т Плюс».

Основной объём электроэнергии в РФ продаётся и покупается на рынке «на сутки вперёд» (РСВ), на балансирующем рынке (БР) в режиме реального времени расторговываются отклонения потребления.

Крупные промышленные потребители электроэнергии в 2019 году указывали на стремительный рост цен на РСВ. По данным «Совета рынка», на которые тогда ссылалась газета «Коммерсант», в первой ценовой зоне в январе энергоцены выросли на 7,6% (до 1,299 тыс. рублей за 1 МВт*ч) относительно предыдущего года, в феврале – на 9,2%, в марте – уже на 14%, в апреле – на 10%. Во второй ценовой зоне (Сибирь) в январе рост составил 13,2% (до 1,034 тыс. рублей за 1 МВт*ч), в феврале – 8,2%, в марте – 10,2%, в апреле – 14%. В «Совете рынка» объясняли это повышением ценового предложения ТЭС в заявках генерирующих компаний.

В конце 2019 года ФАС по результатам анализа заподозрила генерирующие компании в завышении ценовых заявок в первом полугодии 2019 года. Об итогах расследования служба пока не сообщала.

Источник: Интерфакс