ФАС признала «Т Плюс» виновной в манипулировании ценами на ОРЭМ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала «Т Плюс» нарушившей законодательство о защите конкуренции, компания манипулировала ценами на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ), передала пресс-служба ФАС 13 декабря.

Антимонопольная служба выявила, что ценовые заявки «Т Плюс» превышали значения ценовых заявок, рассчитанных исходя из представленных фактических данных затрат на топливо, используемое для выработки электроэнергии.

«ФАС России выявила, что ценовые заявки компании, которые оказывают влияние на формирование равновесной цены на электроэнергию в зоне свободного перетока «Вятка» и в первой ценовой зоне, превышают значение фактических затрат на производство электроэнергии в соответствующий час в среднем на 70-90%, а в отдельных случаях более чем в два раза», – говорится в сообщении.

В нём отмечается, что «Т Плюс» при расчёте ценовых заявок «использовались повышенные технические и экономические параметры».

«Это повлияло на формирование средневзвешенных нерегулируемых цен на электроэнергию на оптовом рынке, определяемых по результатам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперёд. Следует отметить, что согласно анализу рынка, ПАО «Т Плюс» занимает доминирующее положение по доле установленной мощности и выработки электроэнергии в зоне свободного перетока «Вятка» первой ценовой зоны оптового рынка», – отмечает ФАС.

Служба квалифицировала действия «Т Плюс» в феврале – апреле 2019 года как манипулирование ценами, повлекшее ограничение конкуренции (п. 11 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции»).

«В соответствии с КоАП РФ будет возбуждено административное дело для определения размера штрафа», – указано в сообщении ФАС.

В сентябре ФАС возбудила дело о нарушении «Т Плюс» антимонопольного законодательства. Служба сообщала, что запросила у «Т Плюс» среди прочего информацию о стратегии подачи ценовых заявок в отношении генерирующих объектов компании с 1 сентября 2019 года по 1 июля 2021 года. 9 декабря глава энергокомпании Андрей Вагнер заявил журналистам, что «Т Плюс» не согласна с обвинениями в манипулировании ценами.

Первичные предъявленные обвинения точно считаем несправедливыми, будем продолжать дальше бороться, вплоть до суда», – пояснил г-н Вагнер.

Отвечая на вопрос о возможно сумме претензий, он сказал, что она будет определяться исходя из объёмов торговли и методики исчислений.

«Там же по дням можно считать, можно один день посчитать и умножить на три года. Поэтому это скорее методики невнятные или неправильные, на основании которых существует обвинение, и ровно от этого неизвестна сумма. Либо это может быть предъявлено в зоне «Вятка», где мы доминирующие, но она ничтожна сама по объёму. Будет ли это умножено на всю зону первую (европейская часть РФ и Урал – ред.)? Ждём внятного обвинения и тогда будем дальше заниматься», – рассказал Андрей Вагнер.

Источник: Переток