«Т Плюс» не согласна с претензиями ФАС, готова дойти до суда

«Т Плюс» не согласна с предъявленными ей Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России обвинениями в манипулировании ценами на оптовом рынке электроэнергии, намерена бороться за свои права, сообщил журналистам 9 декабря глава энергокомпании Андрей Вагнер.

По его словам, сейчас в деле нет сформулированного обвинения, но оно должно появиться в ближайшее время.

«Существует работа комиссии, которая этой темой занимается, мы привлечены и участвуем… Первичные предъявленные обвинения точно считаем несправедливыми, будем продолжать дальше бороться, вплоть до суда», – пояснил г-н Вагнер.

Отвечая на вопрос о возможно сумме претензий, он сказал, что она будет определяться из объёмов торговли и методики исчислений.

«Там же по дням можно считать, можно один день посчитать и умножить на три года. Поэтому это скорее методики невнятные или неправильные, на основании которых существует обвинение, и ровно от этого неизвестна сумма. Либо это может быть предъявлено в зоне «Вятка», где мы доминирующие, но она ничтожна сама по объёму. Будет ли это умножено на всю зону первую (европейская часть РФ и Урал – ред.)? Ждём внятного обвинения и тогда будем дальше заниматься», – рассказал Андрей Вагнер.

В сентябре ФАС возбудила дело о нарушении «Т Плюс» антимонопольного законодательства. В ведомстве отметили, что нарушения способствовали росту цен на оптовом рынке электроэнергии, в частности, привели к существенному изменению конечной средневзвешенной нерегулируемой цены на электроэнергию в зоне свободного перетока (ЗСП) «Вятка» первой ценовой зоны (европейская часть России и Урал). При этом служба отметила доминирующее положение «Т Плюс» в ЗСП «Вятка».

В рамках возбужденного дела ФАС запросила у «Т Плюс» среди прочего информацию о стратегии подачи ценовых заявок в отношении генерирующих объектов компании в период с 1 сентября 2019 года по 1 июля 2021 года.

Основной объём электроэнергии в РФ продаётся и покупается на рынке «на сутки вперёд» (РСВ), на балансирующем рынке (БР) в режиме реального времени расторговываются отклонения потребления.

Крупные промышленные потребители электроэнергии в 2019 году указывали на стремительный рост цен на РСВ. По данным «Совета рынка», на которые тогда ссылалась газета «Коммерсант», в первой ценовой зоне в январе энергоцены выросли на 7,6% (до 1,299 тыс. рублей за 1 МВт*ч) относительно предыдущего года, в феврале – на 9,2%, в марте – уже на 14%, в апреле – на 10%. Во второй ценовой зоне (Сибирь) в январе рост составил 13,2% (до 1,034 тыс. рублей за 1 МВт*ч), в феврале – 8,2%, в марте – 10,2%, в апреле – 14%. В «Совете рынка» объясняли это повышением ценового предложения ТЭС в заявках генерирующих компаний.

В конце 2019 года ФАС по результатам анализа заподозрила генерирующие компании в завышении ценовых заявок в первом полугодии 2019 года. Об итогах расследования служба пока не сообщала.

Источник: Переток