ФАС направила запрос в СГК в связи с ростом цен угольной генерации в Сибири

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сделала запросы в связи с ростом цен на угольную генерацию во второй ценовой зоне (2 ЦЗ, Сибирь), сообщил замруководителя ФАС Виталий Королёв 5 апреля в ходе энергоконференции газеты «Ведомости».

«Видим, что, несмотря на значительный рост цен на материалы и оборудование, а также сырье, радикального изменения в этой сфере не произошло, хотя отдельные изменения по ценовым зонам наблюдаются уже сейчас. И ФАС направила запрос для того, чтобы прояснить ситуацию с имеющейся динамикой роста во второй ценовой зоне, связанной с ценовыми заявками производителей энергии, работающих на угольном топливе», – сказал он.

При этом рынок «на сутки вперёд» (РСВ) в целом на данный момент работает достаточно стабильно, отметил в своём выступлении замруководителя ФАС.

Запросы направлены в «Совет рынка» и крупнейшему производителю энергии во 2 ЦЗ, позже уточнил г-н Королёв «Интерфаксу». Запрос направлен в «Сибирскую генерирующую компанию» (СГК), сообщила позже ФАС. В настоящее время наблюдаются отдельные изменения в сторону увеличения цен по ценовым зонам. ФАС направила запрос для того, чтобы прояснить ситуацию с имеющейся динамикой роста во второй ценовой зоне. Запрос направлен для получения информации по ценовым заявкам производителей энергии, которые работают на угольном топливе, сообщила служба.

ФАС на регулярной основе проводит анализ ценообразования на оптовом рынке электроэнергии. В частности, служба проводила расследование резкого роста цен на энергорынке в 2019 году. Осенью прошлого года служба обвинила «Т Плюс» в том, что компания, пользуясь своим доминирующим положением в зоне свободного перетока «Вятка», выставляла завышенные заявки на РСВ.

Источник: Интерфакс