Власти Тывы начали разработку техзадания для новой ТЭЦ в Шагонаре

Власти Тувы начали разработку технического задания по строительству новой ТЭЦ в городе Шагонар после крупной аварии на действующем теплоисточнике в начале марта, сообщает пресс-служба правительства республики по итогам встречи главы региона Владислава Ховалыга и главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина.

«Началась разработка технического задания по строительству новой ТЭЦ. Владислав Ховалыг отметил, что в данной работе важна поддержка специалистов Минстроя России и НИЦ «Строительство». Эксперты центра провели визуальное обследование здания пострадавшей ТЭЦ, фотофиксацию конструкций и взяли их образцы с места аварии», – говорится в сообщении.

По данным главы Тувы, что в настоящее подрядные организации ведут работы по демонтажу ограждающих конструкций, и по монтажу теплового контура котельной.

Г-н Ховалыг напомнил, что сейчас на ТЭЦ задействованы три котлоагрегата из че‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​​‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌​​‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​‌‌‍‌‌‌‌​​​​‌‌​‍‌‌‌‌‌​​‌‌‌​тырёх, запущены две конвейерные ленты топливоподачи. Взрыв и пожар на Шагонарской ТЭЦ в Туве произошли утром 6 марта. В результате ЧП пострадали 23 человека, один из них позднее скончался. Было нарушено теплоснабжение в 62 многоквартирных и 216 частных домах, в которых проживают около 4 тыс. человек – это примерно треть всего населения города. Власти Тувы ввели в республике режим ЧС регионального значения.

Следственное управление СКР по республике возбудило уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также о нарушении требований промбезопасности опасных производственных объектов. Прокуратура республики инициировала проверку, а Ростехнадзор начал расследование причин технологического взрыва. 18 марта суд обязал ГУП «УК ТЭК-4» построить новую котельную в городе Шагонаре.

Источник: Интерфакс