В результате взрыва на котельной в Тыве пострадали 18 человек, райцентр остался без тепла

В результате взрыва с последующим возгоранием на котельной ТЭК-4, произошедшего 6 марта, город Шагонар в Тыве остался без теплоснабжения, передал «Интерфакс». Пострадали 18 человек, поиски ещё троих продолжаются, сообщают местные власти.

По информации ТАСС, сообщение о взрыве в котельной ТЭК-4 поступило в единую дежурную диспетчерскую службу в 08:49 (04:49 мск). В здании котельной начался пожар, образовалось сильное задымление, позднее возгорание было локализовано на площади 50 кв. м. Взрыв произошёл в месте топливоподачи с ленточным контейнером, котлы не пострадали, сообщила администрация Улуг-Хемского района. Предварительная причина ЧП – детонация угольной пыли.

Всего на смену в ТЭЦ заступил 21 человек. Из них 18 человек госпитализированы, шестеро находятся в тяжелом состоянии, девять – в состоянии средней тяжести, у троих состояние ближе к удовлетворительному, сообщил глава республики Владислав Ховалыг в своём Telegram-канале. В настоящее время ведутся поиски ещё троих рабочих, при этом г-н Ховалыг подчеркнул, что в результате инцидента погибших нет, весь состав рабочей смены котельной определён. В настоящее время, по его данным, идёт разборка конструкций и проливка для исключения очагов нового возгорания, затем к работе приступит аварийно-восстановительная бригада.

«По последним сведениям, погибших нет. Котлы в рабочем состоянии. Центральное отопление выключено в связи с аварийными обстоятельствами. Подача отопления ближе к вечеру», – говорится в сообщении районной администрации. К ТЭК-4 подключены 62 многоквартирных и 216 частных домов Шагонара, в которых проживает 4 тыс. человек, что составляет треть городского населения. В настоящее время температура воздуха составляет около -15℃.

В Тыве введён режим ЧС регионального значения. Занятия в образовательных учреждениях Шагонара прекращены, сообщила министр образования республики Елена Хардикова. Минкультуры Тувы подготовило тепловые пушки, которыми при необходимости можно будет обогревать четыре учреждения культуры в райцентре. Следственным управлением СК по Тыве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлёкшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»).

UPD. Позднее источник в правоохранительных органах сообщил, что один из пострадавших при взрыве на Шагонарской ТЭЦ умер в больнице, однако эта информация была опровергнута региональными властями. С ожогами и травмами госпитализированы 15 человек, общее число пострадавших выросло до 23.

Источник: ТАСС, Интерфакс