Суд обязал ГУП, владеющее ТЭЦ в тывинском Шагонаре, построить новую котельную

Кызылский городской суд удовлетворил направленный в конце 2023 года иск прокурора и обязал ГУП «УК ТЭК-4», владеющее ТЭЦ в Шагонаре, построить новую котельную. Об этом 18 марта сообщила прокуратура Республики Тыва.

«Прокуратура Улуг-Хемского района Республики Тыва в 2023 году провела проверку исполнения законодательства о теплоснабжении на территории г. Шагонар. По итогам проверки в конце прошлого года прокурор района направил в суд исковое заявление о возложении обязанности на администрацию района организовать обеспечение надёжного теплоснабжения на территории г. Шагонар, а также на ГУП РТ «УК ТЭК-4» по строительству новой котельной, обследованию и замене изношенных тепловых сетей. Кызылским городским судом гражданское дело по иску прокурора рассмотрено. Требования прокурора удовлетворены в полном объёме», – говорится в сообщении.

В 2023 году прокуратура установила, что по условиям концессионного соглашения, заключённого между «УК ТЭК-4» и администрацией района, предприятие обязалось за свой счёт проводить мероприятия по созданию и реконструкции объектов теплосетевого хозяйства. «В соответствии со схемой теплоснабжения Шагонара состояние котельной оценивалось как неудовлетворительное», – пояснили в ведомстве.

Утром 6 марта на ТЭЦ в Шагонаре произошёл взрыв, в результате которого пострадали 23 человека, позднее один из них умер в больнице. Работа теплоэлектроцентрали была остановлена, нарушено теплоснабжение в 62 многоквартирных и 216 частных домах, в которых проживают около 4 тыс. человек, это примерно треть всего населения города. Власти Тувы ввели в республике режим ЧС регионального значения. Поэтапное подключение жилых домов и социальных объектов от мобильных котельных установок началось 9 марта и 11 марта теплоснабжение было восстановлено.

Следственное управление Следственного комитета России по республике возбудило уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также о нарушении требований промбезопасности опасных производственных объектов. Прокуратура республики инициировала проверку, а Ростехнадзор начал расследование причин технологического взрыва.

Источник: ТАСС