Проект модернизации Каширской ГРЭС с российскими ПГУ подорожал на 12,5%, до ₽90 млрд

Инвестиции в проект строительства парогазовых энергоблоков на Каширской ГРЭС оцениваются в 90 млрд рублей – на 12,5% выше последней озвученной оценки в 80 млрд, следует из слов главы «Интер РАО» Бориса Ковальчука во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Важный проект на 90 миллиардов – это строительство инновационной парогазовой станции в Каширском районе Подмосковья. Мы его тоже должны завершить в рамках тех поручений, которые были по развитию газотурбинного машиностроения», – сообщил г-н Ковальчук.

В феврале 2022 года ориентировочная стоимость проекта составляла 80 млрд рублей.

В 2021 году проект модернизации Каширской ГРЭС с установкой разрабатываемых отечественных газовых турбин большой мощности был отобран в рамках специального конкурса (КОММод ПГУ) в общероссийскую программу обновления ТЭС. К 2028 году на электростанции будет построено два энергоблока общей мощностью 900 МВт на базе российской газовой турбины ГТЭ-170.1 «Силовых машин». Первые поставки оборудования должны состояться в 2025 году.

Также в 2021 году «Интер РАО – Электрогенерация» и ООО «Нордэнергогрупп» (НЭГ, структура Алексея Мордашова) создали паритетное совместное предприятие (СП) ООО «Каширская ГРЭС» для реализации проекта модернизации электростанции с использованием оборудования «Силовых машин». В начале 2022 года НЭГ и «Интер РАО – Электрогенерация» договорились о параметрах проекта и дальнейшей эксплуатации новых энергоблоков электростанции. Обе стороны должны были внесли в СП по 40 млрд рублей.

В начале февраля этого года в едином реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) появилась запись о том, что «Интер РАО – Электрогенерация» стало собственником 99,99% долей ООО «Каширская ГРЭС». Владельцем оставшихся 0,01% также является структура «Интер РАО» – ООО «Актив-энергия».

«Так как запуск проекта в части проектирования, строительства и производства оборудования успешно состоялся, с целью дальнейшего обеспечения сроков модернизации принято решение о консолидации доли в руках одного участника», – прокомментировал «Интерфаксу» представитель «Интер РАО».

Как следует из данных ЕГРЮЛ, вклад «Нордэнергогрупп» в капитал «Каширской ГРЭС» на 17 ноября 2023 года составлял 5,68 млрд рублей.

Источник: Переток