«Интер РАО» выкупила долю структуры Мордашова в СП по модернизации Каширской ГРЭС

ООО «Интер РАО – Электрогенерация» стало собственником 99,99% долей ООО «Каширская ГРЭС», владельцем оставшихся 0,01% также является структура «Интер РАО» – ООО «Актив-энергия», передал «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

ООО «Каширская ГРЭС» было создано в 2021 году «Интер РАО» и ООО «Нордэнергогрупп» (структура Алексея Мордашова) для реализации проекта модернизации Каширской ГРЭС с использованием оборудования «Силовых машин». Чуть позже стороны также подписали соглашение о совместной реализации проекта модернизации Каширской ГРЭС и дальнейшей эксплуатации новых энергоблоков электростанции.

В 2021 году проект модернизации Каширской ГРЭС с установкой разрабатываемых отечественных газовых турбин большой мощности был отобран в рамках специального конкурса (КОММод ПГУ) в общероссийскую программу обновления ТЭС. К 2028 году на электростанции будет построено два энергоблока общей мощностью 900 МВт на базе российской газовой турбины ГТЭ-170.1 «Силовых машин». Первые поставки оборудования должны состояться в 2025 году.

«Так как запуск проекта в части проектирования, строительства и производства оборудования успешно состоялся, с целью дальнейшего обеспечения сроков модернизации принято решение о консолидации доли в руках одного участника», – прокомментировал сделку представитель «Интер РАО». По его словам, параметры проекта не менялись.

«Цена сделки определялась на основе осуществлённых со стороны «Нордэнергогрупп» инвестиций в ООО «Каширская ГРЭС», – сказал представитель «Интер РАО», не раскрыв точную сумму.

Как следует из данных ЕГРЮЛ, вклад «Нордэнергогрупп» в капитал «Каширской ГРЭС» на 17 ноября 2023 года составлял 5,68 млрд рублей.

Источник: Интерфакс